В ожидании перемен

15.12.2011

В ожидании переменОколо пятисот человек, не согласных с результатами выборов, собрала в минувшую субботу возле «Руси» несанкционированная городскими властями акция протеста.

В ожидании переменЭто, пожалуй, первая масштабная акция, организованная не администрацией, не партиями – скорее, тем самым гражданским обществом, о строительстве которого так много говорят власти всех уровней. Участники акции не скрывали, что в революциях не нуждаются, а вот быть услышанными  хотели бы.

Правда, вышла одна неувязка. Организаторы акции утверждали, что подали соответствующее уведомление еще 7 декабря, и показывали документ со штампом канцелярии мэрии. В администрации бумагу назвали фальшивкой и (цитируем официальное сообщение) «провокацией. Данное уведомление не проходило регистрацию в канцелярии Администрации Великого Новгорода и не имеет входящего номера и даты регистрации». Таким образом, акция превратилась в несанкционированную со всеми вытекающими.

В ожидании переменВпрочем, словно подтверждая желание лишь высказаться, пришедшие к «Руси» люди самых разных возрастов в основной массе вели себя не агрессивно. Явных нарушений порядка – транспарантов – не было, громкоговорителей – тоже. Исключение — полицейский мегафон, через который организаторы призвали собравшихся к спокойствию и пояснили, что намерены провести повторную, согласованную с властями акцию 17 декабря. Ну а скандируемые лозунги… Так в дни чемпионатов по футболу приходится в нашем городе слышать и не такое. К чести полиции, она смогла и проконтролировать ситуацию, и воздержалась от применения силы.

Призывам, однако, вняли не все, часть молодежи в итоге вышла на Софийскую площадь, где ее встретила полиция. Эксцессов здесь также не случилось, однако задержания в итоге были. По официальным данным, задержаны 10 человек. Как пояснил начальник областного УМВД, Анатолий Якунин, это те самые активисты, которые не давали провести переговоры с согласительной группой о переносе пикета и вообще грубо нарушали правопорядок. Некоторые же из задержанных заявили, что их «взяли» постфактум и под предлогом «дать объяснительные». Так это или нет и были ли нарушения, определит суд, куда направлены административные материалы на задержанных. В одном случае уже вынесено решение о назначении штрафа в 1 тыс. рублей, рассмотрение дел продолжается.

В целом, правоохранительные органы пока очень скупы на комментарии. Это касается и проверок по возможно имевшим место нарушениям 4 декабря, и поданных от КПРФ заявлений о выявленной фальсификации итогов голосования.

Теперь о предстоящих протестных акциях. Как сообщила депутат областной Думы Ольга Ефимова, власти согласовали проведение пикета 17 декабря с 15.00 до 17.00 возле ГДК. Согласно поданной заявке ожидается участие около 1 тыс. человек. Кроме того, группой горожан в Администрацию Великого Новгорода во вторник подано уведомление о проведении митинга 24 декабря возле ТД «Русь».

 

В день голосования УМВД России по Новгородской области зарегистрировано более 20 сообщений о нарушениях законодательства о выборах, в том числе 8 — в Великом Новгороде.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.