Сочинения и испытания на тему Родины

18.09.2008

Патриотами не рождаются. Но зато уже в первые часы жизни ребенок становится «патриотом» своей мамы. Позже в зону патриотизма входят другие члены семьи, потом друзья-товарищи и далее по нарастающей – школа, город, страна… При надлежащем, само собой, воспитании.

Патриотами нас делают в первую очередь знания. Сумма знаний о большой и малой Родине, ее людях, достижениях, богатствах, накопленная гордость за «наше все». И второе важнейшее условие – чувство принадлежности… Недаром же молодые люди уходят в армию, как бы это сказать… «пофигистами» по отношению к очень и очень многому, а возвращаются, в большинстве своем, уже совсем другими. Вот оно: чувство того, что «ты – тоже».

Примерно так же воздействует на «подкорку» юных военно-спортивная игра «Орленок», которую в Великом Новгороде ежегодно организует городской отдел по делам молодежи. Участвуют в ней команды учреждений начального и среднего профессионального образования, т.е. как раз допризывная молодежь. Два дня игры получаются очень насыщенными: строевая подготовка, спортивное ориентирование, биатлон, гражданская оборона, знакомство с автоматом, курс выживания, пожарная эстафета, антитеррористические действия, учебный бой «остаться в живых» (пейнтбол). И это, кстати, не все! В этом году «Орленок» пройдет 2-3 октября, но в отличие от прошлых лет не на базе воинской части в Кречевицах, а в парке Юрьево. И результат, как в любой игре, конечно, будет важен (лучший коллектив, лучший игрок), но куда интереснее и куда ближе к цели сам процесс. А цель все та же – воспитательная.

Менее экстремальными методами, но в том же направлении призван воспитывать молодежь краеведческий конкурс «Древний град – Великий Новгород». Суть его такова: школьники или студенты, объединившись (одна голова хорошо, а «от 2 до 5» лучше) в команды, должны разработать и провести для жюри экскурсию по малоизвестным объектам культурного наследия Великого Новгорода. Это может быть даже виртуальная презентация, но в любом случае ее объект не должен быть популярен и широко известен. Иначе говоря, в родном городе надо «раскопать» и выгодно показать что-то свое. И сделать это интересно.

Тем, кто более-менее знает город, уже любопытно – что же «это» может быть?..

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 октября в комитете культуры и молодежной политики, жюри начнет свою работу 14 ноября, а итоги будут подведены 12 декабря 2008 года.

– Патриотическую тематику затрагивают еще два творческих конкурса, организованных нашим отделом, – говорит начальник городского отдела по делам молодежи Игорь Яковлев. – В рамках ежегодного фестиваля «Осенняя палитра» состоится II городской конкурс любительского кино «Молодое вече» и ежегодный конкурс авторской песни «Серебряные струны». Песни и фильмы о Великом Новгороде или о семье (поскольку сейчас идет Год семьи) приветствуются особо. Ждем творческих молодых людей. Всю информацию, положения и контакты можно найти на нашем сайте www.molodoy.adm.nov.ru.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.