Решать проблемы. Без угодничества и поиска врагов

22.12.2011

«Только народ определяет, как должна жить страна, каждый отдельный регион или город. И я искренне благодарен новгородцам, что они откликнулись и пришли на выборы 4 декабря, в лучших традициях новгородской вечевой республики», – такими словами мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев начал брифинг – пожалуй, один из самых откровенных за последнее время.

– Я не понимаю, почему у некоторых товарищей истерия из-за итогов голосования? Ничего сверхъестественного не произошло: мы попросили людей высказаться, и они сказали – мы думаем так. Такая картина ведь не только в Великом Новгороде, но и во многих регионах России. И с этим мнением надо считаться, а не искать врагов, – заметил мэр.

Как полагает Юрий Бобрышев, многие ответы на вопрос «Почему именно так проголосовали россияне?» лежат на поверхности, в чем лично он убедился во время десятков встреч с промышленниками, представителями малого бизнеса, простыми новгородцами. Ответы эти, по словам мэра, и в развитии экономики (пока, кроме экспорта газа и нефти, особо хвастаться нечем), и в безудержном росте тарифов, и в возросшем налоговом бремени, и в ЖКХ. Есть проблемы и у местной власти. «Муниципалитеты во всем всегда виноваты, но у них ведь за душой – ни копейки. О перераспределении полномочий между центром, регионами и муниципалитетами много говорят, но воз и ныне там».

По мнению Юрия Бобрышева, клубок проблем большой, необходимо вычленять, обсуждать и решать их не на местном, а на федеральном уровне, консолидировать все общество.

«Постоянное угодничество перед первыми лицами и ведет к таким итогам. А надо просто не бояться принимать решения, ставить вопросы, как это, например, делает губернатор Сергей Митин. Мне тоже доводилось ставить вопросы перед премьером Владимиром Путиным. Да, они были неудобные, но ведь в итоге решались», – подчеркнул Бобрышев.

Резко негативно отозвался мэр и о практике отставок по итогам выборов – «ответственность должны нести партийные функционеры». Впрочем, возвращаясь на местный уровень, мэр сообщил о грядущих кадровых изменениях. Так, свой пост покинула председатель комитета по образованию Наталья Рыбникова. С выборами ее уход связан опосредованно – очень много вопросов было по организации работы избирательных участков в школах.

Заявление об увольнении написала вице-мэр Ольга Попова. Юрий Бобрышев подчеркнул, что ее отставка не связана с выборами, и он надеется, что Ольга Борисовна продолжит работу в структурах мэрии в другом статусе.

Появился в мэрии и новый человек – экс-глава Батецкого района Александр Тарасов. Произойдут и другие кадровые передвижки, однако глобальных структурных изменений пока не предвидится: в целом, как отметил мэр, он доволен командой. «За 4 года нам удалось сделать очень многое. И, наверное, никто не будет возражать, что город изменился в лучшую сторону».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.