Запечатлённый миг. Памяти Виснапа

22.12.2011

Мы договаривались о выставке к его 75-летию давно. Поставили в план, обсуждали, как сделать лучше. Он родился 1 января, да ещё и утром. Подумалось, что и открыть выставку надо именно первого, в самое раннее утро года. С ним всё казалось не трудно, забавно. Будет нас двое на вернисаже, и ладно – ещё и смешней. Не получилось…

Говорить об Артуре Виснапе немного неловко. Кто не знает этого фотографа, с кавалерийскими усами, слова в простоте не говорящего и, казалось, не уходящего с улицы – хоть жара, хоть мороз. Он был летописцем города и, простите за пафос, вдохновенным певцом его красоты. Его зимние пейзажи, на мой взгляд, были и остаются лучшими. Но в этом смысле фотограф всегда на распутье. Найдёшь, измучившись, ловя погоду, освещение, облака, красивый вид – скажут, кондитер ты, а не художник, открыточник, сувенирщик. Поймаешь уникальное мгновение (таких много у Виснапа), спросят: а что за ним? Живописец ведь, как правило, конкретной секундой не интересуется, а фотограф, исходя из природы своего ремесла, – интересуется, да ещё настаивает на её значимости.

Может быть, поэтому Виснап хоть и искал «запечатлённый миг», но всегда старался увеличить его смысл подписью, комментарием, контекстом. Уж если комар, сосущий кровь, то не похоже ли это на кредитную сферу или нефтяной бизнес. Если крупным планом ступня, а рядом две маленькие собачонки, то подпись «К ноге!» вызывает довольно сложные ассоциации. В этом весь Виснап. Букашек он снимает, памятники архитектуры или людей, всегда чувствуешь, что за этим что-то стоит, и быстро догадываешься – не что-то, а кто-то: сам фотограф, весёлый и умудрённый, любопытный и вездесущий. Далеко не случайны и его опыты с водой, попытки зафиксировать её структурные изменения под воздействием музыки, и строительство круглого, без единого угла(!) дома, но с сорока окнами – дома, залитого светом…

Выставка всё равно состоится. Выставка памяти. Мы откроем её 24 декабря в 17.00 в Новгородском Доме фотографии. Собрали всё, что смогли: его работы и работы о нём (его любили снимать, уж больно колоритная фигура). Экспозиция будет открыта до 15 января, с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. Адрес: Большая Московская, 37/9 (центр «Диалог»). Справки по телефону: 946-079.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.