Походы Ярослава Мудрого

22.12.2011

В начале недели в Великий Новгород из Санкт-Петербурга доставлен необычный 130-килограммовый груз – отлитое из бронзы первое рельеф-панно для мини-стел мемориала «Город воинской славы». Композиция называется  «Походы Ярослава Мудрого во имя единства Руси».

Восковые модели барельефов в натуральную величину создаются новгородскими скульпторами Вадимом Боровых и Сергеем Гаевым, после чего формы везут в Санкт-Петербург, где идет отливка в бронзе. По словам Сергея Гаева, процесс этот сложный и длительный, приходится тщательно отслеживать все детали. В связи с этим ему на время пришлось даже переселиться в питерскую мастерскую.

Каждая из композиций – в виде барельефа и горельефа: это изображения людей, животных, геральдические элементы, текстовые вставки. Так, над изготовлением первого панно трудились больше месяца. Сейчас отливают следующие части композиции. Вот второе панно, посвященное борьбе с монголо-татарским игом, не пошло, Игнач-крест не пропечатался. Сергею Гаеву пришлось снова делать восковку и переливать.

После того, как закончится работа в питерской мастерской, приступят к установке бронзовых сюжетов на мини-стелы, по четыре на каждую, всего их будет 16. Напомним, что свои предложения по композиционному содержанию могли высказать все желающие, после чего специальная рабочая группа, в которую помимо специалистов Администрации города вошли историки, писатели, художники, представители общественности, ветераны, утвердила форэскизы и тексты поясняющих надписей под барельефами.

Первая из стел будет посвящена истории воинской славы Древней Руси (до 1478 г.), вторая – событиям военной истории Московского Царства (1492 – 1721), третья – Российской Империи (1721 – 1917), четвертая – событиям новейшей истории (с 1917 г.). Главные страницы ратных подвигов новгородцев, отраженные на мини-стелах, более подробно будут представлены в экспозициях Зала боевой славы. Вместе с новым музеем и ансамблем стелы в память о героическом прошлом города оформится целый архитектурно-исторический комплекс «Город воинской славы».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.