Праздник без тревог

29.12.2011

В преддверии новогодних праздников силовые и спасательные службы региона перешли на усиленный вариант несения службы. По данным межведомственной антитеррористической комиссии города, дополнительные меры безопасности приняты практически во всех зданиях с массовым пребыванием людей и, прежде всего, в учреждениях системы образования.

Всего по данным МЧС на территории области для проведения новогодних праздников будет задействовано 594 объекта. Что касается Великого Новгорода, акты по проверке пожарной безопасности представили практически все образовательные учреждения. Заметим, из 31 школы непосредственно в своих стенах праздники будут проводить только 13. Остальные – в ГДК, КЦ «Акрон», Центре культуры и досуга имени Васильева, в театре «Малый» и Дворце творчества детей и юношества имени Лени Голикова. К этим зданиям претензий нет, соответствующие инструктажи проведены, контроль, как полагается, усилен.

Сложнее ситуация с частными квартирами, домами и т.д., куда инспекторы не всегда могут достучаться. А статистика показывает всплеск пожаров именно в новогодние дни – как сообщил на селекторе глава МЧС России Сергей Шойгу, число жертв в целом по стране может доходить до 100 в сутки (в обычные дни – до 45). Основные причины трагедий – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, пиротехника.

К каждой квартире пожарный расчет не приставишь, поэтому не стоит забывать об элементарной безопасности самим: елка должна быть установлена на устойчивом основании вдали от отопительных приборов; используйте электрогирлянды только заводского изготовления и в исправном состоянии; не украшайте елку ватой и целлулоидными игрушками.

При эксплуатации электрических отопительных приборов необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

обогреватели обязательно должны быть заводского изготовления, оборудованные устройством тепловой защиты; не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и т.п.; не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов; не используйте «жучки»вместо стандартных предохранителей.

Что касается пиротехники. Покупайте ее только в специализированных магазинах, посмотрите, есть ли сертификат. По словам Сергея Шойгу, в Россию устремился поток «левой» пиротехники, схожей скорее с боеприпасами, чем со средствами увеселения.

Строго-настрого запрещается: применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты вблизи сгораемых предметов, на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, газопроводов, линий высоковольтных электропередач. Также запрещено применение пиротехнических изделий на крышах, балконах, лоджиях да и вообще в помещениях. Не направляйте пиротехнические изделия на людей, на насаждения и строения. Ну и, по возможности, не подпускайте к пиротехнике детей.

Помимо спасательных подразделений в каникулы «усиливаются» и правоохранители. Так, городское УМВД дополнительно задействует 160  сотрудников, им также будут помогать работники ЧОП. Рекомендаций у полиции много, но остановимся на самом элементарном. Не злоупотребляйте спиртным, не распивайте алкоголь с малознакомыми людьми. Не оставляйте вещи без присмотра, входные двери – не закрытыми на ключ. Всеобщей праздничной суетой и невнимательностью вполне могут воспользоваться злоумышленники.

А вообще, давайте постараемся встретить праздники весело, но без излишеств, не омрачим эти дни ни себе, ни своим близким.

 

О фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушении правил пожарной безопасности в местах реализации пиротехники можно сообщить по телефону «горячей линии»: 76-51-26.

 

Телефон дежурной части городского УМВД: 77-40-00.
Телефон дежурной части отдельного батальона ППС: 980-824.
Телефон дежурной части ОГИБДД: 981-080.
Телефон доверия УМВД по Новгородской области: 980-002.
Телефон доверия УФСБ по Новгородской области: 77-26-96.
Телефон доверия регионального Управления госнаркоконтроля: 98-38-38.
Телефон экстренного вызова единой дежурно-диспетчерской службы спасения с обычного телефона «01». Номера экстренного вызова с мобильных телефонов: Мегафон – 112-1; Билайн – 112 или 001; МТС – 112; Теле-2 – 01.
Номер единого «телефона доверия» ГУ МЧС по Новгородской области: 69-99-99.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.