Передайте малому ресурс. По эстафете

18.09.2008

Малый бизнес нуждается в свободном доступе к имущественным,  земельным, трудовым и информационным ресурсам. Об этом шла речь на собрании в центре «Диалог», где представители малого и среднего бизнеса, а также исполнительных и представительных органов власти и структур, поддерживающих малый бизнес в Новгородской области, обсуждали актуальные вопросы предпринимательства.

По мнению депутата Думы Великого Новгорода Андрея Моисеева, в последнее время отношение к малому бизнесу со стороны государства изменилось в лучшую сторону. Вступили в силу 209-й Федеральный закон, обязывающий местную власть поддерживать малый бизнес, а также 159-й Федеральный закон, дающий предпринимателям преимущественное право выкупа арендуемого муниципального или государственного имущества.

– По 209-му закону местные власти обязаны создавать фонды для поддержки малого и среднего бизнеса, в которые они должны передавать имущество, в том числе помещения и земельные участки, – подчеркнул Андрей Моисеев. – Это даст существенный толчок развитию малого бизнеса.

В свою очередь, председатель комитета экономики Администрации Великого Новгорода Александр Григорьев подтвердил, что в городе планируется создание реестра муниципальных помещений, которые войдут в фонд поддержки и будут передаваться предпринимателям. Однако по тому же 209-му закону эти помещения не могут быть проданы тем предпринимателям, которые ими пользуются. Они будут переходить по эстафете. К примеру, предприниматель получил помещение, развил бизнес, расширился, а это помещение передал следующему.

Большая роль в поддержке предпринимателей отводится региональным и муниципальным властям, и зачастую от их отношения зависит не только развитие малого бизнеса, но и само его существование. «Как показывает практика, на словах многие микроинвестиционные проекты получают поддержку, но на деле мало кому из руководства муниципальных районов эти проекты оказываются нужны», – отметил председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Новгородской области Евгений Богданов. Причина в том, что некоторые руководители местных администраций не заинтересованы в развитии малого бизнеса, видят в предпринимателях «лишнюю административную нагрузку», или конкурентов, или сообщество, которое сложно контролировать.

Как рассказали собравшиеся предприниматели, по-прежнему в ряде районов существуют административные барьеры – слишком длинные сроки оформления документов, необходимых для открытия своего дела, и даже получить резолюцию от структурного подразделения администрации бывает непросто. К тому же советы по поддержке малого бизнеса, созданные при главах муниципальных образований, состоят сплошь «из своих», лояльных к власти бизнесменов. Остальным же получить хоть какую-нибудь помощь практически невозможно.

Чтобы помочь малому бизнесу, власть сама должна быть заинтересована в консультировании и информировании предпринимателей, в подготовке документов для участия в федеральных и региональных программах и проектах, в том числе – в области инноваций. Более того, администрациям необходимо поработать над упрощением процедуры оформления документов для малых предпринимателей, убирая те ненужные формальности, которые зачастую становятся препонами для развития.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.