«Дорогие мои земляки…»

29.12.2011

«Дорогие новгородцы, дамы и господа, товарищи, судари и сударыни»… Как обратились бы вы, наш читатель, если бы вам пришлось сказать новогоднее поздравление городу и миру? И, самое главное, о чем говорили бы вы в последние дни уходящего года, обращаясь к соседям, землякам, согражданам, пациентам и клиентам, избирателям, покупателям, читателям (у каждого из нас, живущих рядом, много социальных ролей)? Какую радость минувших месяцев хотели бы разделить со всеми? Какой тревогой поделиться? Что пожелать себе и всем нам, живущим вместе в небольшом старинном городе и большой и любимой, несмотря ни на что, стране?

Задумались? Мы – тоже. И предложили известным в городе людям сказать такое новогоднее обращение. Эти люди – не политики и не чиновники, но они не нуждаются в представлении.

«Дорогие мои земляки...»Сергей ТРОЯНОВСКИЙ, руководитель Центра археологических исследований:

Дорогие земляки, граждане Нова-города!

Пусть в наступающем году к чувству гордости за наш город у каждого всё ощутимее прибавляется чувство ответственности и необходимости личного участия в улучшении жизни вокруг. Ведь в этом и есть главное завещание наших предков, считавших позорным и глупым не ходить на уличанское или городское вече, не контролировать власть и не отстаивать сферу своих профессиональных и личных интересов в общем потоке жизни.

Следующий год официально – на уровне Президента страны – обозначен как год Истории. Пусть очередные праздники и юбилеи станут лишь кульминацией той большой работы, которую всем нам предстоит проделать с нашим городом.

Пусть древность не мешает современному, а название нашего города всегда даёт ощущение новизны, питающейся богатейшим наследием прошлого и именно в этом сочетании вселяющей веру в постоянство мира, надежду на лучшие времена и любовь к тем, кто идёт рядом по жизни!

 

«Дорогие мои земляки...»Дорогие, уважаемые знакомые и незнакомые горожане!
В марте наступающего года общественная организация «Новгородский клуб «Экология» может отметить 20 лет со дня официальной регистрации. Как удалось продержаться столько лет при отсутствии финансирования, при отсутствии штатных работников – даже меня это порой удивляет. Держались потому, что чувствовали необходимость для вас существования нашей организации. Мы не подменяем чиновников. Наша миссия – привлечь внимание общества и власти к какому-то важному для всех вопросу и попытаться этот вопрос решить или хотя бы уменьшить остроту проблемы. Как правило, нам это удавалось.
В наступающем году мы намерены продолжить работу по поиску и инвентаризации вековых деревьев города – свидетелей его истории, хранящих память о горожанах, живших и творивших под их кронами 2-3 столетия тому назад. Этих патриархов всем надо знать, заботиться о них, попытаться всеми способами продлить их жизнь. Мы очень надеемся на вашу помощь.
Всем в наступающем году желаю здоровья. И пусть у вас будет больше спокойных и радостных дней, а планы – сбываются!

«Дорогие мои земляки...»Дмитрий РУППЕЛЬ, ученый, руководитель лаборатории ИЭИС НовГУ, участник Международного «лунного» проекта по созданию уникального робота-селенохода:
Дорогие друзья!
Этот год был для нас «космическим». Очень рад, что наша лаборатория выполнила несколько уникальных, интересных проектов. Во-первых, сдали в эксплуатацию видеокамеру для слежения за низкоорбитальными космическими аппаратами в любое время суток, в том числе и днём (проект необычен тем, что днём даже звёзд не видно, не то что спутников).
Во-вторых, совместно с московскими учеными выполнили проектирование очень точного звёздного датчика для системы ориентации космических аппаратов и приступили к его изготовлению.
И, наконец, вместе с коллегами по команде селенохода защитили этап эскизного проектирования в НПО им. Лавочкина. Это важный этап всего проекта по «возвращению» на Луну и большой шаг к победе в конкурсе Google Lunar X PRIZE.
Очень приятно, что весь этот год чувствовался интерес к нашей специальности – многие коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга отзывались о нашем городе как центре радиотехнической промышленности. Уверен, в будущем многие юные новгородцы выберут именно эти профессии – как интересные и перспективные.
Хотелось бы пожелать здоровья, хорошего настроения, интересной, приносящей удовольствие работы. Планировать отдых, чтобы он был активным: проводить больше времени на природе, в путешествии с семьёй и дорогими людьми.

«Дорогие мои земляки...»Дмитрий Хмара, врач:
Дорогие новгородцы!
Многим известно, что в Италии существует традиция выбрасывать из окна ненужные и надоевшие за год вещи. Мы, конечно, живем не в Италии, но этот обычай так хорош, что мне хотелось бы предложить вам выбросить из памяти, как ненужный хлам, старые обиды, ссоры, дурные поступки, зависть, нелепость, неблагодарность. И если мы все это сделаем, окажется, что в вашей памяти останутся лишь теплые и приятные воспоминания о старом годе.
Хочу каждому новгородцу пожелать крепкого здоровья, исполнения желаний, семейного тепла, благополучия и веселого настроения. Пусть в вашем доме всегда будет уют, любовь и радость. И каждый день будет наполнен счастьем и уверенностью в завтрашнем дне.

 

«Дорогие мои земляки...»Бедрос Киркоров,

заслуженный артист Российской Федерации:

Дорогие новгородцы!
Очень приятно, что в этом году тоже состоится новогодний благотворительный марафон, ведь  Великий Новгород – единственный город в России, который проводит такую акцию в 19-й раз! И я уверен, добрая традиция новгородцев будет подхвачена другими городами. Знаю, что готовятся провести благотворительный марафон и в Екатеринбурге, и в Казани.
В город я привез новых артистов, а в том, что это будущие звезды эстрады, можете не сомневаться. Не буду раскрывать всех секретов, лишь только скажу, что зрителей на наших рождественских концертах ожидают сюрпризы, и поэтому новгородцам в новом году хочу пожелать новых интересных встреч и новых открытий, в общем, разнообразия жизни!
У меня такое «разнообразие» случилось: уходящий год подарил мне новое ощущение, открыв доселе незнакомые грани, — у меня появилась внучка! Я очень рад, поэтому всем новгородцам желаю побольше рожать детей. Самое главное в жизни – дети, дети и еще раз дети. Они – наша радость. Любому дому принесет счастье звонкий детский голос, а государство поможет. Будьте же оптимистами, новгородцы! С Новым годом, с новым счастьем!
Для меня 2011 год был неожиданно счастливый. Про все аспекты я бы не сказал, но случилось самое главное – наш род будет продолжаться!

«Дорогие мои земляки...»Дмитрий Мощенко, тренер регбийного клуба «Варяг»:
Дорогие и славные жители Новгородчины!
С огромным желанием спешу поздравить вас с наступающим годом Дракона!
Не хочется говорить обо всем, что было у нас в году уходящем, давайте оставим в памяти только счастливые и приятные моменты, благо они обязательно были у каждого. Всегда побеждать как в жизни, так и в спорте — невозможно, но, во-первых, стремиться к этому надо, а во-вторых, даже поражения должны делать нас крепче.
В 2012-м поставьте себе те задачи, с которыми вы справитесь, сделайте все возможное для счастья ваших близких, будьте исключительно здоровы и полны сил, и пусть новый год подарит именно то, чего вам так не хватает!!!

«Дорогие мои земляки...»Соня Корноухова, пианистка, лауреат международных конкурсов:
В новом году желаю всем сохранить своих родных и близких здоровыми и счастливыми. В этом году не стало моей любимой бабушки Софьи Александровны Шумиловой, и я горюю по ней, мне ее очень не хватает.
2011 году я благодарна за то, что принес мне победу на международных конкурсах в Париже и Новгороде, поездку во Всероссийский лагерь «Орленок», концерты в Польше.
В новом году хотелось бы пожелать каждому иметь понимающих и веселых друзей, не падать духом при возможных неудачах, не сидеть сложа руки, двигаться вперед.
    Пожелаю родному Новгороду побольше ярких культурных событий, интересных акций. Сильное впечатление на меня в этом году произвели спектакли фестиваля «Царь-сказка» («Папа всегда прав», «Одиссея. Хип-Хоп версия»), художественная выставка «Библейские сюжеты» Марка Шагала, концерт пианиста Александра Лубянцева, open-air оперы «Садко» и «Перезвоны» Валерия Гаврилина.
Было бы здорово, если бы областной колледж искусств, где я сейчас учусь, получил в подарок новый рояль.   
Хочу поблагодарить всех своих учителей в гимназии «Новоскул», музыкальной школе имени Аренского, колледже искусств и пожелать в новом году удачи и творческих успехов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.