Драгоценный подарок от Зимней феи.

29.12.2011

Драгоценный подарок от Зимней феи.У каждого из нас Новый год ассоциируется с чем-то своим, особенным… Но большинство все-таки скажет: «Ёлка и подарки!»

Драгоценный подарок от Зимней феи.Художник Татьяна Оленцевич поняла это давно. И делает для друзей и знакомых «Зимние игрушки» – авторские новогодние украшения, которые могут таинственно мерцать и на ёлке, и в праздничных нарядах, и на стене в квартире. Креативно, изысканно и… главное – эксклюзивно.
Драгоценный подарок от Зимней феи.Началось все просто – стала думать, что подарить на Новый год подругам? Захотелось удивить и порадовать чем-то необычным, особенным. И вспомнила про бабушкино кружево. Стала фантазировать, придумывать, в ход пошли ножницы, краски, клей, блестки, бусины, стразы, маленькие зеркальца, подвески от люстры… Получилось интересно. Теперь гости приносят Татьяне «расходный материал» и заказывают: «Сделай что-нибудь необычное». Она делает. Для кого-то – легчайшие снежинки из пуха, кружев и стекляруса, для кого – жемчужные шары или шапочку со стразами к новогоднему костюму, а кому – фантастический веер…
Драгоценный подарок от Зимней феи. Творческое начало Татьяне, как она считает, досталось от бабушек-прабабушек, которые занимались женским рукодельем – плели кружева, вышивали, шили. Эти старинные вышивки и кружева до сих пор хранятся у нее дома. Будучи еще маленькой, сконструировала себе босоножки на манер греческих сандалий (в магазине такие не продавались). Склеила их из бумаги и гордо вышагивала по двору.
Увлечение формой и пространством привели на факультет архитектуры НовГУ, который Татьяна успешно окончила. А вот потом… Потом начались проблемы со здоровьем, из-за которых она вынуждена большую часть времени проводить дома.

Драгоценный подарок от Зимней феи.«Но и сидя дома можно сделать праздник своими руками из чего угодно», – убеждена Татьяна. Было бы желание и интерес. Она обожает экспериментировать, пробовать новые формы. Выбор материалов зависит от настроения и фантазии. И он всегда непредсказуем. В «Зимних игрушках», например, у нее наступил «дисковый» период – она вырезает фантастических форм снежинки из прозрачных компьютерных дисков… А ёлку делает из мягких детских игрушек. Кстати, придумано здорово! Трехъярусная красавица из зайцев, мишек, слоников и прочего плюшевого «зверья» не страшна ни детям, ни домашним животным, обожающим трясти или хватать это новогоднее дерево.
Драгоценный подарок от Зимней феи. Кроме игрушек и украшений,а для людей с большими «замашками» есть спецальное предложение — бижутерия оптом! Татьяна Оленцевич пишет картины пастелью и мечтает вернуться «к маслу», занимается арт-фотографией. Еще она преподает, готовит детей к поступлению в художественную школу. И здесь у нее свой подход: «Ребенка надо учить не рисовать, а видеть. Видеть глубоко и многосторонне. И мыслить, конечно».
Как человеку одаренному Татьяне нравится любое проявление творческой энергии. Нестандартный подход, своя манера. И когда есть что сказать. «Не люблю, если идут по проторенной дорожке или подстраиваются под вкус обывателя, – говорит она. – Особенно жалко, если это делает человек одаренный».
Судьба научила Татьяну не сдаваться никаким жизненным обстоятельствам, радоваться и принимать с благодарностью каждый день. Талантливая и остроумная, она вывела для себя замечательный девиз: «Человек ко всему привыкает, кроме двух вещей – боли и творчества. И то, и другое я знаю…»
Самой ей хочется попробовать многое, например, сочинять музыку или конструировать одежду. Но, как признается, из всех планов сбываются только процентов десять. Но зато есть запас на будущее.
В углу ее квартиры распростер крылья белый ангел. Под его рукой место, где фотографируются друзья и знакомые. А над ним надпись: «Все будет хорошо».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.