Шествуя через эпохи…

18.09.2008

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского открывает 155-й театральный сезон

Хмурым осенним вечером 1825 года новгородская публика неторопливо разбредалась по домам, оживленно обсуждая перипетии только
что увиденных спектаклей. Шутка ли — в Новгороде наконец-то открылся собственный театр! 

В этот знаменательный день давали два водевиля – «Вицмундир» и «О дайте, дайте мне старуху!». Скоро театр укрепил свои позиции, в одном из купеческих домов был даже специально переоборудован зал, где регулярно шли представления. Из провинции в труппу стали стекаться самые известные актеры, да и столичные «звезды» не брезговали блеснуть на новгородских подмостках.

Шли годы… «Смерть Иоанна Грозного» сменяла «Как закалялась сталь», а после пьес про колхозников и сталеваров опять брала свое классика – «Ричард III», «Иванов», «Дон Жуан»… Так и промелькнули 155 лет! Театр удостоился звания «академический», начал носить имя Ф. М. Достоевского, в 1998 году стал лауреатом знаменитого Авиньонского театрального фестиваля, а в прошлом году – лауреатом фестиваля «Арбатские встречи» в Москве.

И вот теперь, в дни своего юбилея, старейший театр Великого Новгорода приглашает вместе с ним совершить путешествие: праздничное открытие сезона «Спектакли. Лица. Годы…» перенесет нас в атмосферу XIX века. Мы увидим фрагмент того самого водевиля «О дайте, дайте мне старуху!», оживут на подмостках персонажи времен революции, военных лет, вспомнятся лучшие спектакли нашего времени.

Но если пьесы 100-летней давности оживит полет фантазии главного режиссера Сергея Морозова, то восстановить фрагменты репертуара  1960 — 70-х годов помогут актеры и работники театра, отдавшие ему лучшие десятилетия своей жизни.  40 лет назад совсем юной пришла в театр актриса Татьяна Прокопенкова, спустя три года на новгородские подмостки вступила Людмила Жинкина, уже 36 лет радуют зрителей своим талантом заслуженный артист России Иван Сучков и народная артистка России Капитолина Гавриленко, в середине 1980-х влились в коллектив Виктор Борисов, Анатолий Устинов, народные  артистки России Лилия Сергеева, Татьяна Каратаева. Каждый фрак и парик знает наперечет заведующая костюмным цехом Лидия Мешкова, отдавшая этому хлопотному хозяйству более 30 лет…

Однако для театра 155 лет — не рубеж, а веха,  от которой он стремится к новым горизонтам. В нынешнем сезоне новгородских зрителей ждут две совершенно разноплановые премьеры. В октябре спектакль на актуальную женскую тему «Как управлять мужем» по ироничной  пьесе С. Моэма представит московский режиссер Валерий Маркин. А  в начале зимы новгородцы смогут окунуться в мир трогательной любви, пламенных клятв, дуэлей и интриг «Коварства и любви»  Шиллера. Кстати, пьеса переживает уже пятое рождение на новгородской сцене! Конечно, не забыли и о детях: в канун Нового года юные новгородцы вместе с легендарным Садко совершат сказочное путешествие на дно морское.

В наступившем сезоне театр собирается заявить о себе за пределами Новгородчины: осенью на фестивале «Русская классика» в Орле будет показана «Последняя жертва», а затем на Международном фестивале в Гомеле – «Я счастлива, счастлива, счастлива…»

Зреет и еще один любопытный проект — ведутся переговоры с английским режиссером Лу Штайном,  и, возможно, недалек тот час, когда новгородцы смогут окунуться в мир шекспировских страстей, воссозданный человеком, не понаслышке знающим, что такое легендарный лондонский смог.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.