«Под колпак» Всемирного банка?

12.01.2012

Новгородская область продолжает участвовать в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России», финансируемом федеральным бюджетом и Международным банком реконструкции и развития.

Программа «Сохранение культурного наследия и его использование в России», разработанная Министерством культуры России и Всемирным банком реконструкции, рассчитана до 2016 года. Она направлена на восстановление объектов культурного наследия и их использование для развития культурно-познавательного туризма. Новгородская область вошла в программу наряду с Ленинградской, Псковской и Тверской областями.

В 2011 году Новгородской областью были поданы заявки на участие в конкурсах подпроектов. Как сообщили в комитете культуры Новгородской области, среди них — комплексная модернизация «Музея изобразительных искусств» в здании бывшего Дворянского собрания, реставрация памятников и благоустройство территории музея деревянного зодчества «Витославлицы», реставрация Путевого дворца в селе Коростынь Шимского района с приспособлением здания под дальнейшее использование. Будут ли предложенные проекты приняты к финансированию, станет известно в марте 2012 года.

Напомним, в первом конкурсе подпроектов, проходившем в 2010 году, от Новгородской области были поддержаны 2 заявки: реставрационные работы с консервацией и приспособлением для экскурсионного показа руин церкви Благовещения на Рюриковом Городище и реставрация Белой (Алексеевской) башни Великого Новгорода. За счет средств Всемирного банка планируется провести масштабную реставрацию башни. Здесь после реконструкции будет создана экспозиция «Оборонительные сооружения древнего Новгорода». Предполагаемый объем финансирования по каждому проекту составляет до 30 миллионов долларов США.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.