Коллекторный аврал

19.01.2012

До 1 марта в Великом Новгороде пройдет масштабная проверка мест с массовым пребыванием людей, где проходят подземные коммуникации, – соответствующее постановление подписал первый вице-мэр Александр Тарасов. До тех пор, пока на каждом конкретном объекте не будут проведены необходимые исследования, какие-либо мероприятия (митинги, гулянья, презентации и т.п.) здесь будут запрещены.

Повод для столь экстренных мер – трагедия в Брянске. Напомним, 8 января из-за прорыва коллектора (предварительно, причиной стала так называемая «газовая коррозия» железобетонных труб) там провалился грунт. В результате ЧП погиб ребенок, которого унесло в коллектор. Тело малыша удалось найти только через сутки. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Заметим, проверки подземных коммуникаций сейчас идут по всей России, и Новгород не исключение. К сожалению, подобный аврал после каждой трагедии (вспомним пожар в «Хромой лошади» или крушение «Булгарии») стал уже, увы, привычным для нашей страны. Но тут вопросы не к местным властям.

Как пояснил Александр Тарасов, фронт работ предстоит большой. Коммунальщикам необходимо вскрыть каждый отдельный коллектор, осмотреть его, взять необходимые анализы, сделать срезы — дело непростое и затратное по времени. Поэтому и срок проверки составляет почти полтора месяца. В перечень мест, где пройдут проверки, входит около 30 городских площадок — площадь Победы-Софийская, Ярославово Дворище, практически все мини-рынки и т.д. (полностью текст постановления см. в этом номере на стр.7). Самым первым объектом стал сквер Воинской славы — здесь проверки были проведены во внеочередном порядке, так как на этой площадке пройдут акции, приуроченные к Дню освобождения Новгорода.

По словам Александра Тарасова, если провести проверки удастся раньше установленных сроков и никаких нарушений выявлено не будет, то «вето» на массовые акции на этих территориях также снимут досрочно. Пока же организаторам будут предлагаться другие площадки — например, возле театра драмы или в том же, уже проверенном сквере Воинской славы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.