День освобождения, 68 лет спустя

19.01.2012

Празднование 68-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков традиционно будет насыщено самыми разными акциями – от торжественных встреч до спортивных состязаний.

Сегодня с утра на всех воинских захоронениях пройдут митинги и церемонии возложения венков и цветов. Вечером, в 17.00, во Дворце культуры и молодежи «Город» (бывший ГДК) пройдет большое собрание ветеранов, общественников, представителей власти под девизом «Наша военная молодость». Помимо официальной части и концерта здесь же состоится еще одно знаковое событие. Медаль Минобороны России «За увековечивание памяти погибших защитников Отечества» будет вручена одному из основателей поисковой экспедиции «Долина» Сергею Котилевскому.

В пятницу, 20 января, в 11.00 откроется «Зал воинской славы». Здесь же пройдет презентация новой книги «Помните о нас», включающей 40 рассказов новгородских ветеранов о войне. В 11.30 на кремлевской стене водрузят красный флаг, а уже в 12.00 возле стелы «Город воинской славы» пройдет общегородской митинг, посвященный Дню освобождения, участие в котором примут и ветераны-освободители города, и люди, восстанавливавшие Новгород после войны. Параллельно церемония возложения венков к «Огню вечной славы» состоится в кремле.

Программа торжеств включает и спортивные события, они стартуют в субботу. Так, в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР № 2 (ул. Чудовская, д.7) в течение двух дней будут проходить Открытые городские соревнования по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова. В состязаниях примут участие около 100 спортсменов. На открытие, которое состоится 21 января в 14.00, приглашена заслуженный мастер спорта СССР, ветеран Великой Отечественной войны Наталья Владимировна Морозова.

А в Юрьево пройдет тоже двухдневный Открытый чемпионат и первенство Великого Новгорода по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза Александра Панкратова. Ожидается, что на лыжню выйдут около 200 спортсменов из города и области. Первенство проводится по 10 возрастным группам на дистанции от 2 до 20 км. Открытие соревнований — 21 января в 10.30.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.