Красный флаг над Новгородским кремлём

19.01.2012

Завтра, 20 января, в ознаменование 68-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков на кремлевской стене будет водружен красный флаг.

Восстановить этот главный момент победного дня 20 января 1944 года задумали общественники Новгородского отделения Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры, а Городской совет ветеранов и Городской совет молодежи поддержали предложение.

– Это точная копия того самого красного флага, который хранится в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, что подтверждено соответствующей справкой, – говорит председатель Новгородского отделения ВООПИиК Инесса Зараковская. – Копию флага создала по нашему ходатайству реставратор по тканям Новгородского музея-заповедника Наталья Рябовичева. Флаг, который 68 лет назад был установлен на кремлевской стене, довольно простенький, размером 90 на 135 см, он сшит вручную белыми нитками из нескольких кусочков красной ткани. Так как он висел на ветру какое-то время, то и вид его соответствующий, ткань заметно выгорела, правая часть полотнища обтрепана. Но он остается символом освобождения и с 1945 года хранится в Новгородском музее.

Знамя и флаг являются разными по своему статусу – поясняет Инесса Зараковская. Красное полотнище с соответствующими надписями, гербом  – это знамя, официальный символ, утрата которого в годы Великой Отечественной войны вела к расформированию воинского подразделения. Флаг же является важной атрибутикой какого-то действия. В военных условиях делалось простое полотнище с креплением, чтобы легче было привязывать к древку или к какому-то объекту – на карниз здания, к машине и т. д. При наступательной операции самым отважным поручалось донести флаг до победной точки и установить на видном месте. Так было и при освобождении Новгорода в январе 1944 года.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.