За что мы и любим футбол

19.01.2012

За что мы и любим футболЗа амплитуду колебания эмоций. Уточнение – речь идет о мини-футболе. Потому что в первые дни года в городе традиционно прошли игры первенства Северо-запада по мини-футболу среди юношей, весьма богатые на драматические моменты.

Как никогда много оказалось приезжих команд. Если по младшим возрастам  (до 12 лет) новгородцам доводилось принимать и более 10 команд, то 10 команд на турнире в средней возрастной группе (14 лет) собралось впервые. И уж тем более удивительно было увидеть такую же конкуренцию по старшим юношам. Обычно здесь команд не более 8. Но ажиотаж объясняется официальным статусом. Ведь новгородские соревнования являются полуфинальным этапом первенства России — победитель едет на финальный турнир.

 

От любви до ненависти один… гол

В турнире старших присутствовала лишь одна новгородская команда — воспитанники Виктора Боева (СДЮСШОР-2). Чемпионы области 2011 и бронзовые призеры последней Спартакиады учащихся РФ.  Естественно, все внимание – им.

Первый матч против Вологды. Соперник чаще угрожал воротам, но наши были качественнее — победа 3:1.  Затем сражение с «Апатитом» из Кировска, где, имея отличные шансы как минимум на ничью, новгородцы уступили 2:3. Позже именно Вологда и «Апатит» разыграют первое место и путевку во всероссийский финал – как видите, новгородцам в первый же день турнира пришлось сразиться с 2 лучшими командами СЗФО. Хотя за первым местом приезжали другие. Сборная Республики Коми – неизменный фаворит любых мини-футбольных соревнований нашего региона. Именно с ними футболисты СДЮСШОР-2 проводили свой следующий поединок.

Турнирный расклад допускал для новгородцев поражение в 1 мяч. Этого было бы достаточно для выхода в полуфинал. Но в пылу схватки об этом новгородцы… не вспомнили. И  когда за 4 секунды до конца матча счет был 1:2 не в нашу пользу, дружно ринулись вперед сравнивать счет с последнего стандарта. Даже вратарь оставил ворота, «подключившись» к группе атаки. Но атака захлебнулась, и в аккурат с сиреной в наши пустые ворота вполз мяч. А 1:3 убивало перспективы напрочь… Расстроенные этим фактом  новгородцы провально начали заключительный матч в подгруппе против ДЮСШ-7 (Петрозаводск) – с 0:3. Но потом, словно осознав, что надвигающееся поражение вообще отбросит их в самый «хвост» турнирной таблицы, собрались и «вытащили» матч – 4:4. Причем сравняли счет опять же на последней минуте.

 

Новгородское время 00 минут 00 секунд

Удивительные вещи происходили тем временем в других матчах. Коми в схватке с «Апатитом» нужна была ничья, чтобы пройти в полуфинал. После 1 тайма преимущество  юношей из Сыктывкара было вполне профессиональным – 3:0. Но в рядах «Апатита» обнаружился удивительный игрок, по имени Роман Прозоров, который разошелся и, можно сказать, в одиночку сравнял счет. И когда в последнем рейде он заработал у ворот Коми угловой, судя по табло в «Манеже», до конца игры оставалось 00 минут и 00 секунд. Просто сирена еще не успела прозвучать. Как забить гол в зале с углового за 0 секунд? А Роман Прозоров смог!.. И этот гол отправил команду Сыктывкара в утешительный турнир за 5-8 места, а Вологду – в полуфинал.

Вторая подгруппа на турнире старших юношей оказалась, по странной воле жребия, слабей «нашей». Во всяком случае, выяснявшие отношения на «Волне» команды Северо-

двинска, Мурманска, Великих Лук, Коряжмы и «Дружба» (Санкт-Петербург) все как один свои стыковые матчи соперникам из «Манежа» проиграли. Новгородцы преодолели сопротивление «Химика» из Коряжмы и в матче за 5-6 место снова встретились с Сыктывкаром. Глядя на ту игру, вспоминалось, что при минимально-ином варианте развития событий она могла быть и финальной. Ну что такое, в конце концов, в нашей жизни значит 1 секунда или тем более 0,1 секунды?.. В футболе – многое.. За что мы его и любим…

Наши проиграли Сыктывкару 0:1.

А чемпионом стал «Апатит», согласно турнирной традиции на последней минуте «похоронив» все усилия Вологды, – 3:2. И сделал это не кто иной, как Роман Прозоров. Вопросов о лучшем игроке у  организаторов турнира не возникло.

 

Ставка сыграна, ставок больше нет

Через день на площадки вышли 14-летние. Здесь в разных подгруппах взяли старт 2 новгородские команды – «СДЮСШОР-2» молодого Алексея Воробьева и «Мостоотряд-75» под началом  опытного Андрея Семененко.

В этой паре «Мостоотряд» считался безусловным лидером. Если бы новгородские букмекеры принимали ставки на результаты нашего турнира, то, думается,  на команду Воробьева не рискнул бы поставить никто. Однако за что мы любим футбол?.. За непредсказуемость. И сюрпризы.

«Мостоотряд» первую победу одержал влегкую – 8:0 выиграл у «Петрозаводска-2». А вот затем для них наступил день двух решающих схваток, из которых для попадания в призеры надо было выиграть хотя бы одну. Увы, коса нашла на камень, прежде всего у форвардов «Мостоотряда», в результате чего Сыктывкару новгородцы уступили 0:1, а затем и Великим Лукам 0:3. Последующая победа над «Химиком» (Коряжма) 4:2 ситуацию уже не спасала.

Тем временем на «Волне» юноши СДЮСШОР-2 рождали сенсации. В стартовом матче  уверенно обыграли кировский «Апатит» 4:0. Затем ничья с «Петрозаводском-1» 3:3, в которой от поражения чудом ушли именно гости. И это, напомню,

команда, от которой никто ничего не ждал!  Для выхода в полуфинал им оставалось только одержать 1 победу в 2 оставшихся встречах, что юные новгородцы и сделали, оказавшись сильнее команды «Царское Село» из Пушкина, – 5:3. В заключительной, ничего уже не решающей, игре подгруппы наши, похоже, берегли силы для полуфинала и крупно проиграли команде из Дедовичей – 2:6.

И, казалось бы, уж в полуфиналах-то дерзких выскочек из СДЮСШОР-2 поставят на место. Однако ничего такого не произошло. Да, новгородцы проиграли Сыктывкару 1:2, но выглядели – вполне, не говоря уже о нереализованном на исходе времени пенальти. Как говорится, смотрелись на уровне. Как и во встрече за 3 место с обидчиками «Мостоотряда» великолукцами. Смелость в атаке, она «города берет» – 4:3 в нашу пользу, и подопечные Алексея Воробьева принимают первый в жизни трофей.

«Мостоотряд», потенциально лучшая команда турнира, разгромив напоследок Дедовичи, финиширует на 5 месте. А на первом – Сыктывкар, со счетом 2:1 обыгравший в финале «Петрозаводск-1». Удивительно, оказалось, что свежеиспеченный чемпион выиграл на турнире во всех своих матчах, но с преимуществом лишь в 1 мяч. Вот он – уровень борьбы.  

Среди индивидуально отмеченных игроков оказался и новгородец: Леня Костюгов из СДЮСШОР-2 был признан лучшим защитником Северо-Запада.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.