Сколько платим за жильё: сложение и вычитание

19.01.2012

Сколько платим за жильё: сложение и вычитаниеНи одна ресурсоснабжающая организация региона не получила права на увеличение тарифов, кроме как с 1 июля 2012 года. При этом всем управляющим организациям следует обратить особое внимание как на платежную дисциплину, так и на стоимость услуг – около 20 уголовных дел уже находятся в производстве правоохранительных органов. С таким заявлением выступил вице-губернатор Арнольд Шалмуев.

Как мы уже писали в предыдущем номере газеты, тарифы на горячую и холодную воду, водоотведение, тепло и утилизацию мусора будут увеличены с 1 июля и еще раз – с 1 сентября. Что касается электроэнергии и газа, то, как уточнил Арнольд Шалмуев, эти тарифы увеличат только один раз, 1 июля: цены на электроэнергию вырастут на 6%, на природный и сжиженный газ – на 15%. Это предельный уровень роста тарифов. Он может быть меньше (в зависимости от решения ресурсоснабжающей организации), но никак не больше – в этом случае «затейниками» займутся компетентные органы, штраф может составить 100 тыс. рублей.

Теперь еще один важный момент. С этого года, согласно постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, мы оплачиваем как индивидуальные (за свое отдельно взятое жилье), так и общедомовые потребленные ресурсы.

Ситуация следующая. Если в доме нет общедомового счетчика, то начисления будут производиться исходя из установленного норматива. Оговоримся сразу. Нормативы изменятся в течение первого полугодия – с этого года они определяются не на муниципальном, а на региональном уровне. Соответствующих методик расчета от Правительства РФ пока еще не пришло, но, по первым прикидкам, как заверил Арнольд Шалмуев, существенных изменений не будет.

Еще один важный момент, касающийся неплательщиков — жильцов, которые годами не платят за «коммуналку». Теперь, если долг по оплате какой-либо услуги, например воды, превысил сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается  30 дней – должнику вправе перекрыть кран.

Если общедомовой счетчик установлен, то платить дом будет исходя из полученных показаний. Но здесь тоже есть нюанс и все зависит от решения общего собрания жильцов. Можно платить за определенный период, и тогда не смущайтесь, что цифры в квитанциях будут разные – показания счетчиков ведь тоже разные каждый месяц. Можно платить так: целый год выплачивать по нормативу и в конце года сопоставить итоговые цифры с данными счетчиков. Если переплата – то вот он, перерасчет и экономия, если недоплата (например, дом потребил больше тепла, чем давал норматив, и это зафиксировал счетчик) – то придется доплатить. Но – обращаем внимание – никаких «13-х платежек» больше не будет в принципе.

Теперь о коммунальных услугах – ремонт и содержание дома и т.д. Здесь тарифы предлагает управляющая организация, а утверждает их общее собрание жильцов (в том числе и в заочной форме). Жильцы предложенные тарифы могут и не утвердить (кстати,  если сильно сомневаетесь в их обоснованности, не соглашайтесь, отказывайтесь), в этом случае управляющая организация обратится уже в городской комитет по управлению ЖКХ. Если «управленцы» смогут доказать обоснованность предложенных расценок, тогда городские власти тарифы согласуют. Но прецедентов, кстати, немного – по словам председателя комитета Марины Беловой, по такой системе прошли всего два дома. На заметку – в целом, совсем не лишним будет на момент утверждения «жилищных» тарифов проконсультироваться со специалистами комитета по управлению ЖКХ.

 

С вопросами по стоимости и качеству оказания жилищно-коммунальных услуг можно обращаться по телефонам:
77-23-35 (этот номер есть на всех квитанциях на оплату услуг ЖКХ) – многоканальный телефон МУП «ИАЦ по ЖКХ»;
994-178, 994-179 – телефоны городского комитета по управлению ЖКХ;
77-66-09 – новгородская коммунально-сбытовая компания.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.