Выводы из выборов. К выборам

19.01.2012

Выводы из выборов. К выборамВ городе полным ходом идет подготовка к проведению 4 марта выборов Президента РФ – согласно федеральному законодательству ответственность за все организационные вопросы несут органы местного самоуправления.

Главная задача – сделать выводы из организации выборов, состоявшихся 4 декабря, и устранить все недостатки к марту. В первую очередь – обеспечить возможность новгородцам получить избирательный бюллетень без проволочек. Кроме того, поставлена цель организовать выборы так, чтобы людям было приятно войти на избирательный участок. Как отметил мэр Юрий Бобрышев на встрече с директорами школ (а именно там расположено большинство избирательных участков), у некоторых организации процесса стоит поучиться – например у школы № 13, госпиталя ветеранов и областной больницы, где все было организовано на высоком уровне. По словам мэра, рецепт такой организации – чтобы председателем участковой избирательной комиссии или ее членом был директор школы или его заместитель. В таком случае у комиссии больше оперативности в решении оргвопросов и больше заинтересованности, ведь часть оборудования, задействованного на выборах и приобретенного специально для них, впоследствии может участвовать в учебном процессе. Например, видеокамеры, которые будут установлены для обеспечения прозрачности выборов.

Постановлением Администрации города увеличено на четыре число избирательных участков: разукрупнят самые большие, новые «точки» появятся в школах 13, 15, 21 и 31 – это средство борьбы с очередями на участках (списки избирательных участков опубликованы в сегодняшнем номере газеты, в интернете на сайте www.adm.nov.ru можно воспользоваться специальным сервисом «узнай свой избирательный участок»). Еще один проблемный район – конец Московской, там пока не удается найти дополнительного помещения под выборы. Выход пока в более эффективной работе. В какой-то степени оперативности поспособствует и то, что в марте выдавать на руки будут всего 1 бюллетень, а в декабре их было три.

Как отметил председатель Территориальной избирательной комиссии Сергей Малышев, с сегодняшнего дня и в течение 15 дней Территориальная избирательная комиссия будет принимать предложения по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий (подробнее – в сегодняшнем номере на стр. 4).

Все технические вопросы по выборам, от возможности организации процесса голосования на вторых этажах школ, обеспечения безопасности граждан со всех точек зрения до приобретения необходимого оборудования для избирательных участков, решает специальная комиссия под председательством вице-мэра Антона Земляка.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.