Предков наших честь и слава

19.01.2012

Предков наших честь и славаЗал воинской славы, расположившийся в помещениях бывшего Дома архитектора на Чудинцевой, 11, по соседству со стелой «Город воинской славы», завтра, в День освобождения Новгорода, впервые распахнет свои двери. После короткой презентации в нем начнется прием посетителей на постоянной основе.

К воплощению в жизнь идеи о создании в Великом Новгороде музея, посвященного ратным подвигам новгородцев, приступили осенью прошлого года, сам проект появился еще раньше – сразу после открытия стелы «Город воинской славы». Средства на реконструкцию и создание экспозиции поступили из местного бюджета и от спонсоров. Перед Новым годом здесь завершили ремонт фасада и парадного входа, к концу минувшей недели закончили внутреннюю отделку. Параллельно с этим было закончено и изготовление восковых фигур воинов различных эпох и костюмов для них.

Всего будет представлено четыре фигуры: новгородского ратника XIII века, стрельца эпохи Московского царства (XVII век), кирасира новгородского полка (эпоха наполеоновских войн, XIX век) и командира РККА (XX век). Сами фигуры изготавливались в московской мастерской Михаила Нестерова, а вот над одеждой и амуницией трудились специалисты из Великого Новгорода, Москвы, Твери, Тулы и Перми. Как подчеркнула художник проекта Екатерина Чазова, все созданные образы полностью аутентичны. Кстати, облачение фигур в соответствующие им костюмы мастера назвали одним из самых сложных этапов.

Зал воинской славы не получил статуса музея, а потому размещать экспозицию по Великой Отечественной войне из музея-заповедника здесь нельзя. Пока нельзя – работа над получением «статусного» разрешения, как сообщил директор Дворца культуры и молодежи «ГОРОД» (бывший ГДК, в составе которого будет действовать Зал) Максим Шевелев, продолжается.

Пока же здесь разместится экспозиция, предоставленная поисковиками «Долины», а также часть экспонатов, принесенных простыми горожанами. В перспективе появятся экспонаты – артиллерийские орудия – и рядом с самим Залом. Правда, в том случае, если властям удастся добиться сноса злополучного ларька по соседству (об этой затянувшейся истории газета писала в номере от 22 декабря 2011 года).

В Зале будут проводиться не только экскурсии, но и встречи патриотических объединений, ветеранского актива и т.д. Таким образом, речь идет уже не только о мемориальном комплексе, но и о новом общественном центре нашего города.

 

В фонд Зала воинской славы новгородцы передали более 80 артефактов – медали, фотографии, картины и т.д. Все экспонаты задокументированы. В перспективе у Зала появится собственная база данных в Интернете.

График работы Зала воинской славы: доступ посетителей с 10.00 до 17.00 со вторника по субботу, выходные – воскресенье, понедельник.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.