Государству посвящается…

26.01.2012

Государству посвящается...«Россия в бронзе», «Тысячелетие России» или «Памятник Тысячелетию России», как написано на металлическом указателе рядом с монументом в центре Новгородского кремля? Как же правильно называется этот известный во всем мире памятник?

– Во всех сохранившихся официальных документах по созданию монумента фигурирует Памятник Тысячелетию Российского Государства, – говорит председатель Новгородского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инесса Зараковская. – Например, Приказ №118 от 12 сентября 1862 года об утверждении Положения о техническом надзоре и содержании в исправности сооруженного в Новгороде Памятника Тысячелетию Российского Государства. Документ подготовлен Ведомством путей сообщения и публичных зданий, которое непосредственно занималось сооружением памятника. Тогда строго придерживались норматива по написанию названий и опирались на указ императора. Знаю, в Новгородском музее-заповеднике хранятся документы, переписка, отчеты о работе, в том числе и оригинал этого Приказа. И везде название одно – Памятник Тысячелетию Российского Государства.

Его торжественно открыли 150 лет назад, 8 сентября 1862 года в честь 1000-летия нашего государства. В 2012 году, который объявлен Годом российской истории, празднуется 1150-летие зарождения российской государственности. К этому юбилею и приурочен совместный проект «Новгорода» и Новгородского общества любителей древности – исторический вестник «Наследие», первый выпуск которого читайте в сегодняшнем номере газеты.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.