К испытаниям — готовы. Всегда

26.01.2012

К испытаниям - готовы. ВсегдаОна любит вспоминать слова своей наставницы в профессии: «Сотрудники лаборатории — как балерины: могут выходить на сцену раз в месяц, но репетировать обязаны каждый день». О совсем не балетном деле, но требующем тех же каждодневных тренировок мы говорили с Татьяной Георгиевной Макашовой, заведующей санитарно-гигиенической лабораторией ФБУЗ «Центр  гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

В конце минувшего года санитарно-гигиеническая лаборатория  успешно прошла межлабораторные сравнительные испытания в Санкт-Петербурге, в которых участвовали более 20 лабораторий.

К испытаниям - готовы. Всегда– Мы вошли в пятерку сильнейших, – рассказывает Татьяна Макашова. – Показали очень высокую точность по отношению к тому стандарту, который был дан для определения. Это свидетельствует о хорошей подготовке специалистов, правильном выполнении методик, высоком классе оборудования.

Сегодня лаборатория, подчеркивает Макашова, оснащена самым современным оборудованием, отвечающим не только российским, но и европейским требованиям. Что касается специалистов, то они учатся  постоянно.

– Например, активно развивается направление по токсикологии, – говорит Татьяна Макашова. –Поскольку химия сама по себе мощно развивается – появляется много новых строительных, отделочных материалов – мы идем вслед за ней. Накапливаем базу, внедряем методику, расширяем область аккредитации. Чем хитрее производитель, тем более профессиональны должны быть мы.

Довольно часто сотрудникам лаборатории приходится выступать в судах в роли независимых экспертов. Так, недавно в судебном заседании, где рассматривался иск одного из фермеров к контролирующей организации по поводу выданного заключения о превышении содержания нитратов в выращенных овощах, лаборатория ФБУЗ «Центр  гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» была вынуждена встать на сторону контролирующей организации: превышение действительно было. «Но другие же лаборатории, которые меня все время проверяли, ничего не находили!» – недоумевал фермер.

К испытаниям - готовы. Всегда– Мы в своих результатах уверены, – говорит Татьяна Макашова. – У нас высокоточное оборудование. Мы работаем по правильным методикам. Если обнаружим превышение, обязательно перепроверим себя. А уж «завалить специально», как иногда говорят, никого не хочется. Тем более тех, кто работает на земле.

Добавим, что в лаборатории работают с обезличенной пробой. Тот, кто выполняет анализ, не знает,  откуда поступил материал для исследования. Все пробы идут в лабораторию только с кодовым порядковым номером.

– Из Чудово, например, проба воды или от Новгородского водоканала – мы не знаем, – включается в разговор менеджер по качеству Алексей Степанов. – А  может быть, это «темная» проба – управление Роспотребнадзора направило на исследование заведомо плохую воду, чтобы посмотреть: определим мы или нет. Так называемый административный лабораторный контроль. Точно так же могут две пробы дистиллированной воды дать двум специалистам и посмотреть, совпали ли результаты, – метод параллельных проб.

Специально аккредитованные организации могут прислать и пачку маргарина под видом масла, к примеру, и посмотреть, что лаборатория определит. Чтобы та всегда была «в тонусе».

– Мы постоянно работаем, чтобы всегда выдать правильный результат. Человеческий фактор должен отсутствовать, никакого внешнего давления – это требование международного стандарта. Мы являемся лабораторией, аккредитованной на независимость, – добавляет Татьяна Макашова.  

В настоящее время лаборатория готовится к  аккредитации в системах, признаваемых государствами – участниками ВТО, которая стала актуальной в связи с вступлением нашей страны в эту всемирную организацию.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.