Эксперты: Путин сделал серьёзную заявку на формирование новой национальной политики

02.02.2012

Эксперты:  Путин сделал серьёзную заявку на формирование новой национальной политикиШирокий общественный резонанс вызвала опубликованная в «Независимой газете» статья Владимира Путина, посвящённая национальному вопросу. Эксперты отмечают: премьер-министр чётко сформулировал концепцию национальной политики и предложил механизмы, с помощью которых Россия может реагировать на вызовы, связанные с национальным вопросом.

Эксперты:  Путин сделал серьёзную заявку на формирование новой национальной политикиМихаил Певзнер, проректор

по международной деятельности Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого:

– Образование – один из главных инструментов формирования правильного отношения к национальному вопросу. Существуют и другие, не менее важные: политическая система, государственная политика… Но образование — очень важный фактор: оно может как объединить народы, так и разделить их. Вспомним случай в Киргизии, когда в одной из школ было два входа для учеников: русскоязычных и киргизов. Какие выводы сделали дети? К чему приведет это разделение?

Образование играет важнейшую роль в поликультурном воспитании. Если говорить о России, то это, конечно, пропаганда и распространение русского языка и культуры как ядра государственности.

С другой стороны, образование должно способствовать воспитанию толерантности. Это ведь целая система – понять и принять чью-то инаковость, инакомыслие, инокультурность. И эти три составляющие – развитие национального самосознания; признание культурного многообразия и воспитание молодежи в духе толерантности; усиление позиций русского языка и культуры – являются важными ценностными ориентирами. Если они будут учитываться в воспитании молодежи, это и станет базой для создания единой, цельной, сильной страны.

И, конечно, в этом плане статья Владимира Путина имеет важное значение не только в государственном, но и в педагогическом смысле. Она взвешена, сбалансирована и дает вектор развития — как политике, так и образованию. Особенно – с точки зрения разрешения национального вопроса.

 

Эксперты:  Путин сделал серьёзную заявку на формирование новой национальной политикиЛеонид Поляков, заместитель декана факультета политологии ВШЭ:
– Путин уделяет внимание образованию. На мой взгляд, правильный подход к проблеме, потому что вопрос национальный – это прежде всего то, что у человека в мозгах и в душе. Отношение к другому человеку формируется традициями, образовательной системой. И поскольку все проходят через систему школьного образования, это единственный универсальный социализирующий институт. Ядром такой социализации должно стать воспитание того, что премьер называет гражданским патриотизмом.
Его взгляд на Россию как на полиэтническую цивилизацию с русским культурным ядром  предполагает, что в основе образования должно быть изучение традиций, культуры, истории основного государствообразующего народа, этнического большинства, именно русских. Это не значит, что традиции, язык, культура остальных народов окажутся маргинальными. Это не так.
Очень важно, чтобы мигранты знали и русский язык, и культуру, и литературу, и традиции. Это важно с точки зрения формирования именно общенациональной идентичности.
Путин не случайно предлагает создать новый орган, причем не традиционное министерство, а некую коллегию, которая бы общалась напрямую с президентом, работала в структуре исполнительной власти и в ведении которой был бы весь комплекс вопросов, связанных с национальным регулированием. В этом смысле статья может рассматриваться как некая основа, философия работы этого ведомства. Потому что там есть вопросы и образования, и создания институтов, которые бы позволили национальный вопрос вывести из той фазы, в которой он находится. Так что, на мой взгляд, это не просто статья, не просто какое-то размышление на досуге, а программа, рассчитанная на то, чтобы национальный вопрос в России не стоял так остро, как сегодня.
Что касается миграционных процессов, здесь Путин, мне кажется, хочет связать внутренние и внешнеполитические процессы. В частности, евразийская интеграция рассматривается им как решение национального вопроса глобально на всем постсоветском пространстве. Потому что основные миграционные потоки – это люди, которые в своих государствах не находят достойных условий жизни, достойной работы.
Путин диалектно подходит к этой проблеме. Конечно, неконтролируемая, нелегальная миграция создает предпосылки для обострения национального вопроса. Поэтому ужесточение регистрации правил въезда должно быть. Но, с другой стороны, нужен комплекс мер, нацеленных на то, чтобы все приезжающие в Россию работать были максимально адаптированы, чтобы они не оказывались в замкнутых этнических анклавах, чтобы не попадали в руки этнических банд, не были жертвами коррумпированных чиновников.

 

Эксперты:  Путин сделал серьёзную заявку на формирование новой национальной политикиВалерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН:
– В статье могут найти для себя ответы даже такие группы, как, например, крайние националисты, поскольку там сказано, что некоторые «зря вопят о русском фашизме». С другой стороны, Путин пишет, что Россия многонациональное государство, исторически сложившееся, и это основа основ нашей государственности, что должно быть обеспечено равенство всех граждан, независимо от национальности.
Часть статьи посвящена проблеме миграции как внутренней, так и внешней. На мой взгляд, мало сказано о позитивных результатах, которые приносит миграция, особенно внутренняя, являющаяся обязательным условием развития страны.
Важно отметить, Путин, говоря о поддержке русского языка и литературы, русской истории, подчеркивает доминирующее положение русского народа в нашей стране, и это правильно. Я бы еще добавил необходимость социального развития тех районов, где преимущественно проживают русские. А именно там вся «депрессуха» и социальные беды: от плохого жилья и дорог до алкоголизма. Вот главные проблемы русских, а не мигранты или так называемая этническая преступность.
Не думаю, что статья может стать основой национальной политики. Путин сказал, что этой сферой необходимо управлять, необходим какой-то орган в структуре власти. Этот орган, считает он, должен быть коллегиальным, что-то вроде этнического совета или совета национальных объединений и организаций. Не знаю, как это будет выглядеть. Но в любом случае такой орган должен быть.
На мой взгляд, в статье при рассмотрении устройства нашей страны как многонационального государства недостает обсуждения вопроса о федерализме. Ничего не сказано о том, что есть регионы, имеющие отличительный этнокультурный облик, и отсюда у нас республики. Это один из краеугольных камней федеративного устройства, и все попытки его замолчать или, тем более, ликвидировать будут означать большие потрясения для России.
В целом я статью одобряю. Хотя не думаю, что этот вопрос сейчас — номер один. Коррупция  затрагивает всех поголовно. Социальная язва – плохое здравоохранение, инфраструктура. Наконец, политические процедуры – прозрачность выборов, соблюдение законов, по которым действует власть, включая закон о выборах. Вот проблемы, которые волнуют граждан.

 

 Эксперты:  Путин сделал серьёзную заявку на формирование новой национальной политикиАндрей Исаев, депутат Госдумы РФ, председатель Комитета ГД по труду и социальной политике:
– В статье Путин проводит серьезное осмысление истории России, ее традиций и перспектив развития. Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. И наши противники всегда играли на этих струнах. На это во многом они ставили при распаде Российской империи в 1917-1918 годах. На этом сыграли в 1991-м, когда произошел развал СССР.
Поэтому каждый российский политик должен проводить взвешенную и глубоко продуманную национальную политику. Именно такой подход и предлагает Путин. Он говорит, что в нашей стране не подходит политика «плавильного котла» (в отношении мигрантов – ред.), которая действует в США. Там главная задача – быстрая адаптация, мигранты должны вне зависимости от национальной, культурной и религиозной идентичности как можно быстрее стать средними американцами.
Россия же складывалась как многонациональный союз, объединение разных этносов, религий, многие из которых добровольно шли под покровительство нашей страны. Условием этого становилось сохранение их самоидентификации.
России не подходит и «мультикультурный проект», который пытались создать европейские страны. Идея о том, что мигранты сами постепенно освоят традиции европейских народов, ассимилируются, адаптируются, оказалась несостоятельной. Мы видим, что мигранты не собираются разделять базовых ценностей той страны, в которую они приехали. Наоборот, пытаются экспортировать свои ценности. В итоге рост радикальных настроений, глубочайшие конфликты, потрясающие Европу.
Россия должна этого избежать. У нас должно происходить гармоничное развитие всех народов.
Особое место в статье отведено русскому народу как государствообразующему. Это народ, скрепляющий Россию. В то же время Путин дает жесткий отпор экстремистским, ультранационалистическим кругам, выступающим за выделение русских территорий в некую особую часть. По его мнению, это прямой путь к развалу страны, и он недопустим.

 

Для справки
На 1 января 2012 года на территории Новгородской области проживают представители 178 национальностей и этнических групп.

Полный текст статьи премьер-министра Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» можно прочитать на сайте http://www.putin2012.ru




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.