Бюджет, Устав, два ствола…

02.02.2012

Бюджет, Устав, два ствола...На первом в новом году заседании Думы Великого Новгорода сложили полномочия еще два городских депутата: Светлана Матвеева – в связи с назначением на должность председателя комитета образования города и Роман Нисанов, получивший депутатское кресло в областной Думе.

Напомним, ранее свои полномочия сложили Дмитрий Игнатов и Анатолий Федотов, избранные в Новгородскую областную Думу. Таким образом, в городском парламенте сейчас работает 21 депутат из 25, положенных по регламенту.

Среди ключевых вопросов основной повестки дня заседания – изменения в городской бюджет этого года и в ряд муниципальных целевых программ. Так, в расходной части бюджета на 2012 год учтены около 383 млн рублей, выделенных в прошлом году и подлежащих использованию в этом. В основном эти деньги – субвенции из федерального и областного бюджетов для обеспечения жильем уволенных со службы военнослужащих и их семей, молодых семей, а также инвестиции, предусмотренные федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы».

Кроме этого, перераспределены деньги, предусмотренные на программу развития туризма и туристской деятельности в 2012 году: 2 млн рублей направлены на обустройство площадок на Рюриковом Городище и у Свято-Юрьева монастыря в связи с подготовкой и проведением в Великом Новгороде празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

Еще один важный момент, рассмотренный депутатами, касался  изменений в положение о публичных слушаниях и в Устав Великого Новгорода. Теперь, согласно федеральному законодательству, на публичные слушания должны выноситься все правовые акты, касающиеся правил благоустройства города.

Депутаты утвердили дату и место проведения публичных слушаний, касающихся изменений в Устав города. Необходимость этих изменений вызвана поправками в федеральные законы, касающиеся расширения полномочий органов местного самоуправления. Так, в перечень вопросов местного значения внесены утверждение правил благоустройства, в том числе с участием собственников объектов недвижимости на прилегающих территориях, а также принятие мер по противодействию коррупции в городе. В частности, основанием для досрочной отставки мэра города теперь может служить несоблюдение запретов и ограничений, установленных федеральным законом «О противодействии коррупции».

Слушания назначены на 20 февраля, в 18 час. в здании Администрации Великого Новгорода.

Самое горячее обсуждение депутатов вызвал раздел «Разное». Для начала парламентарии выслушали отчет о работе УМВД РФ по Великому Новгороду за 2011 год, с которым выступил начальник управления Роман Айрапетян. После его доклада депутаты попросили сконцентрировать внимание полиции на таких проблемах, как несанкционированные парковки, в том числе большегрузных машин, нарушение правил благоустройства во дворах, особенно в районе ночных клубов, повышение оперативности выезда патрульных автомобилей на место ДТП, усиление работы участковых уполномоченных, а также введение уличных регулировщиков на проблемных перекрестках города во время «пробок». Все эти вопросы, по заверению Айрапетяна, будут взяты под контроль.

Оживленную дискуссию вызвал и вопрос о недавнем отстреле бездомных собак в магазине «Осень» на ул. Кочетова. Отстрел получил широкий общественный резонанс. Объясняя ситуацию, первый вице-мэр Александр Тарасов сослался на постановление администрации, принятое в августе 2010 года, которое утвердило порядок отлова безнадзорных и бродячих животных, их содержания и изоляции на территории Великого Новгорода. В том числе и экстренное уничтожение животных, представляющих опасность для окружающих, путем эвтаназии. В рамках этого постановления был заключен контракт с обществом охотников, которые работают по поступившим заявкам.

Депутаты согласились, что с точки зрения закона нарушений в магазине не было. Однако остается этическая сторона дела, когда животных уничтожают прямо на глазах окружающих. К тому же, чаще всего нужен только отлов и помещение в центр временного содержания животных. В бюджете этого года предусмотрен 1 млн рублей на обустройство такого приюта. «В эти средства не заложены содержание, питание и лечение этих собак, – заметил Александр Тарасов. – Проблема на сегодняшний день существует. Наше постановление действует в рамках областного закона. Сегодня прокуратура ведёт проверку, если постановление будет обжаловано, то в него будут внесены изменения».

То, что для приюта нужно больше средств, согласились все депутаты, предложив инициировать выделение дополнительных денег из областного бюджета.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.