Отстрелить нельзя стерилизовать

25.09.2008

Отстрелить нельзя стерилизоватьНайти место для запятой в этом предложении попыталась рабочая группа, созданная по инициативе депутата Андрея Ломанова

Действующие в Великом Новгороде Правила содержания животных, в том числе и в части отлова бродячих четвероногих, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня и требуют серьезных изменений. К такому, в общем-то, вполне ожидаемому выводу пришли собравшиеся на заседании рабочей группы представители депутатского корпуса, специалисты ветеринарной службы, общества охотников и рыболовов, контрольно-административного управления Администрации города, общественники. Правда, ответа на вопрос, каким образом и, главное, когда удастся изменить ситуацию, так и не прозвучало.

Напомним, победителем открытого конкурса на размещение муниципального заказа на отлов бродячих животных в 2008 году стала общественная организация «Новгородское городское общество охотников и рыболовов». Отказавшись от облав, охотники начали действовать по заявочному принципу. Возможно, с этим связано значительное уменьшение числа жалоб на жестокое обращение с животными. Хотя инциденты случаются – кто-то из жильцов просит убрать бродячих собак от детских площадок, другие, жалеющие и подкармливающие бродяжек, возмущаются. Но, повторимся, в целом особых нареканий, в том числе и от мэрии, на работу охотников нет.

Другое дело, что благие идеи о временном усыплении животных и доставке их в ветлечебницу пришлось забыть – доза нейролептиков (шприц с раствором выстреливается особым устройством) бьет наповал. Таким образом в этом году около 800 бродячих животных лишились жизни. И причина вовсе не в излишней жестокости – намечавшееся трехдневное (вдруг хозяин объявится) содержание животных в ветлечебнице оказалось невозможным по той причине… что негде их содержать.

– У нас нет ни места, ни средств для этого, – пояснила заведующая городской ветеринарной клиникой Елена Федотова. – Мы сами очень любим животных, иначе здесь бы и не работали, но и понимаем: охотники делают свою работу, и другого выхода у них нет. Опять же, в регионе сохраняется очень тревожная ситуация с бешенством, не исключено, что в ноябре произойдет очередной всплеск заболеваний животных, и без отстрелов, к сожалению, не обойтись.

Председатель правления «Новгородского городского общества охотников и рыболовов» Николай Шиловский пояснил, что в ходе отстрела уничтожаются только заведомо бродячие животные, но легче, конечно, от этого не становится. Ведь иногда свидетелями «процесса» являются дети, которых, например, не выпускают из зданий детсадов, пока охотники не уберут огрызающихся «друзей человека».

В то же время многие понимают, что сам по себе отстрел уже давно перестал быть действенной мерой.

– Убивая животное, мы избавляемся от проблемы лишь на время, – заметил депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов. – На тот срок, пока на освободившееся место не придет другое. К тому же отстрел не снижает численности бродячих животных, а, наоборот, активизируя биологическую функцию самосохранения – увеличивает. На мой взгляд, выход из этой ситуации – стерилизация. Да, на первых порах это дороже отстрелов, но впоследствии позволит снизить популяцию при гораздо меньших расходах.

Идею поддержали все, но тут же встал вопрос, где содержать животных, приютов-то нет. Положим, мэрия в состоянии решить проблему со зданием, но ведь бродяжек надо кормить, убирать за ними, да и стерилизация тоже стоит денег. Пока на добровольной основе (и частенько за собственные деньги) местным собачкам и кошкам помогают активисты фонда помощи животным «Спасение», кстати, единственные, по словам Елены Федотовой, кто всерьез взялся в городе за это не на словах, а на деле. Но усилия общественников – это капля в море, а решать проблему нужно кардинально.

Выход есть, и не нами придуманный – в Европе, где бродячих животных особо не встретишь, существуют налоги на домашних питомцев. Ту же практику можно ввести и у нас. Не лишняя и процедура чипования животных: такой чип будет содержать необходимую информацию о четвероногом, данные о его хозяине, прививках и т.п. Животное с чипом вряд ли станет объектом отстрела. Вырученные от налогов и чипования средства можно направлять на сдерживание и уменьшение популяции бродяжек. Но просто так воплотить эти идеи в жизнь не удастся. В том же Новгороде, по прикидкам, 90% горожан держат братьев меньших – от малепусек-хомячков до здоровенных догов. Как их всех охватить? Тем более что законодательной базы для этого нет.

Впрочем, как заверил Андрей Ломанов, гордума может выступить с соответствующей инициативой и через областную Думу выйти на федеральный уровень – проблема-то типична для многих городов. Но это перспективы. Пока же власти будут думать о выделении хоть каких-то денег на стерилизацию бродячих животных. Кстати, как заметила Елена Федотова, три года назад средства на это вроде как выделялись, только ветеринары почему-то не увидели ни копейки. Может, хоть сейчас что-то изменится…

И еще на один момент обратили внимание специалисты – жителям города тоже не мешало бы посерьезнее задуматься: прежде чем заводить домашнее животное, все хорошенько рассчитать, чтобы потом не выбрасывать питомцев и принесенный ими приплод на улицу.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.