Рассыпающие звезды…

09.02.2012

Рассыпающие звезды...…Они вышли из «Вереска». Вернее сказать, выросли. Устав от путаницы – название «Вереск» в стране носили еще 5 групп, решили переназваться.

Из множества вариантов выбрали «Shedda».

Так звали богиню ночи в одном литературном произведении, у которой была трагическая судьба вполне в духе средневековых баллад: погиб ее муж-король, погибли дети. И королева стала богиней, рассыпающей звезды по ночному небу, а утром собирающая их…

Название очень точно отражает то, чем группа занимается. Поклонники фолк-музыки давно записали группу «Shedda» в свои любимцы. Правда, сами ребята уже не причисляют себя к «чистому» фолку, скорее, то, что они играют, – это фолк-эклектика.

Группа образована в конце 2006 года и в первоначальном составе были блок-флейта, две гитары (акустическая и классическая) и перкуссия. Потом добавились скрипка, флейта и тин вистлы, позднее – бас-гитара, контрабас. И гусли, конечно. Инструмент не-обычный, непривычный, однако добавивший по-настоящему средневековый колорит. В общем, все это, «сплавленное» в единое целое, дает невероятные возможности для музыкальных экспериментов.

Средневековые ноты и народная музыка, современные аранжировки и колорит предыдущих столетий – вот так начиналась их музыка. Шведские, ирландские, бретонские мотивы и, разумеется, кельтская музыка, дающая простор для импровизации, но в то же время сыгранная в строгих правилах. Однако ребята пошли дальше, каждый раз удивляя публику авторскими композициями.

На их концертах всегда много народу, слушают, пританцовывают, обмениваются шутками… И это, считают музыканты, признак того, что люди почувствовали, что истинное, а что — нет. Может быть, происходит некое возрождение народной музыки, когда душе хочется настоящего, а не суррогатных подделок.

Наверное, поэтому ребята не стремятся зарабатывать на своей музыке, понимая, что коммерческий интерес не всегда совпадает с творческим. И, уходя в концертные проекты, можно лишиться главного – искренности. Пока же им нравится заниматься просто музыкой, доставляют удовольствие репетиции и непринужденное общение с публикой и поклонниками. Даже выпуск альбома (вожделенная мечта многих музыкантов) – для них абсолютно неинтересен. И дело здесь не только в том, что формат CD потерял какой-либо коммерческий смысл. Есть Интернет, где давным-давно уже выкладывают музыкальные композиции, которые быстрее доходят до сторонников и поклонников группы…

 

Состав группы:
Скрипка, вокал  – Мария Лебедева
Флейта поперечная, вистл – Никита Антонов
Блок-флейта, кларнет, гусли – Дмитрий Бастрыкин
Гитара,вокал – Андрей Алексеев
Бас, контрабас – Яков Эннс
Ударные, перкуссия, вокал – Максим Лазин
Руководитель, гусли – Наталья Счастливцева

 

Словно по сердцу ступаешь ты,
Рассыпая звезды и цветы.
Я не знаю, где ты их взяла,
Только отчего ты так светла?

Николай Гумилев

Они наслаждаются процессом рождения музыки.

– Нам просто приятно общаться друг с другом, играть ту музыку, которая нравится, – говорит руководитель группы Наталья Счастливцева. – У нас – демократия, каждый что-то предлагает, придумывает, экспериментирует… Я – не диктатор, я, скорее, – нянька…

– Наталья, верни паспорта! – раздается дружный хор веселых «sheddевцев».

Репетиция начинается.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.