Путешествие в глубь Земли

09.02.2012

Путешествие в глубь Земли«И что интересного может быть в техническом сырье?» – недоумевала я, читая анонс выставки «Богатство недр России», открывшейся в Детском музейном центре.  И оказалась ох как неправа!

Витрины выставки встретили меня всеми цветами радуги – ярко-красным, насыщенно-зеленым, загадочно-сиреневым…  «Ну, это-то самоцветы!» – самоуверенно решила я и склонилась над одним из камней, щедро, будто кистью, разрисованным природой. «Руда на алюминий» – озадачила табличка. Двигаюсь дальше. Вот уж это точно драгоценный камень – прямо весь золотом переливается… Медный колчедан? Ну надо же! Самым скучным оказался кусок темно-коричневой руды на марганец — именно так я и представляла себе любую руду до похода сюда.

Поверьте, затосковать на этой выставке вам не грозит. Если прискучат кварц, вольфрам, молибден, апатит и их «товарищи», окиньте взглядом стены: большие яркие баннеры просвещают на самые разные темы – как образовалась Вселенная, как долго и упорно сопротивлялись вымиранию динозавры…

А мы с коллегой прилипли к снимкам Земли из космоса и даже немножко поиграли: сначала пытались угадать, что изображено на снимке, а потом уже читали пояснение. В точку не попали ни разу! Фонтан разноцветных брызг оказался пустыней Калахари. Разноцветный «средневековый» витраж – тем, что осталось от джунглей Боливии после безжалостных вырубок. А странный красный объект, похожий на рыбу, привольно раскинувшийся посреди Аргентины, стал загадкой даже для ученых: на Земле они ничего похожего не нашли!

И еще кое-что любопытное. Директор Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея им. акад. Ф.Н. Чернышева, предоставившего экспонаты для этой выставки, известен среди любителей минералогии своей необычной коллекцией. Он собирает минералы, рисунок на которых, созданный затейницей-природой, повторяет какие-либо известные картины, фотоснимки. Диву даешься, что можно найти на срезе яшмы или агата! Например, пейзажи Чукотки, фрагмент старинной японской картины, лицо грустного клоуна…

Остается добавить, что, помимо Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея, экспонаты для выставки также представил Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, благодаря чему посетители могут ознакомиться с минеральными ресурсами Новгородской области, на карте которой более 600 месторождений. А дети еще и принять участие в интерактивных программах: к примеру, проложить на большой рельефной карте Новгородчины тропу для геологов.

Выставка продлится до 25 марта.

 

 «Путешествие в глубь Земли»  (интерактивные экскурсии по выставке):
11, 12 февраля в 13.00, 15.00; 8, 19, 25, 26 февраля в 13.00.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.