Дом и двор сделать лучше

09.02.2012

Многоквартирный дом, в котором вы живете, и двор вокруг него могут стать лучше, если вовремя включиться в программы, принятые в городе на 2012 год.

Капитальный ремонт. С 15 февраля по 15 марта принимаются заявки для участия в долгосрочной целевой программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов… управление которыми осуществляют товарищества собственников жилья» на 2013 год.

Установка общедомовых приборов учета. С 15 февраля по 15 марта принимаются заявки для участия в муниципальной адресной программе по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, горячей воды) на 2012 год.

Благоустройство. На официальном сайте мэрии (www.adm.nov.ru) в разделе «Городское хозяйство. ЖКХ. Благоустройство» размещен ранжированный список многоквартирных домов, чьи заявки были рассмотрены и оценены комиссией для включения в муниципальную программу по ремонту и капремонту асфальтобетонного покрытия дворовых территорий в 2012 году. Всего было подано 176 заявок.

Ремонт кровли. В комитете по управлению ЖКХ разрабатываются две программы по ремонту крыш. Одна – по ремонту проблемных кровель, выявленных за сезон 2010-2011 годов, – будет реализовываться на условиях софинансирования из бюджетов области, города и при участии собственников жилья. Кроме того, разрабатывается долгосрочная (с 2012 по 2016 годы) программа «Ветхие кровли». Она охватит дома, построенные 30 и более лет назад. Одним из основных требований к заявке является наличие проекта на капремонт кровли. Заявки будут приниматься постоянно, поскольку программа долгосрочная. Реализация программы будет зависеть от количества заявок, соответствующих установленным требованиям, и объема бюджетного финансирования программы на каждый  год.

На что идут деньги, которые  граждане платят по квитанции за услуги ЖКХ? Что входит в понятие  «Содержание и ремонт» и «Капремонт»? – ответы на эти  вопросы читайте в следующем номере газеты «Новгород».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.