Против недуга. Сознательно

09.02.2012

По статистике, каждый 44-й житель Новгородской области стоит на учете у онколога. Общий показатель онкологической заболеваемости – 429 случаев на 100 тыс. населения (по России этот показатель равен 350-360) – сообщил на пресс-конференции главный врач областного онкодиспансера Александр Петров.

Несколько увеличившуюся заболеваемость онкологи связывают со стареющим населением региона и лучшей выявляемостью благодаря современному диагностическому оборудованию. И хотя, как отметил Александр Петров, «онкоэпидситуация остается достаточно сложной», в результате реализации федеральных целевых программ на территории области есть положительные результаты.

В течение 2011 года увеличилось количество пациентов  первой-второй стадии визуальной локализации, на 1,5% уменьшилась запущенность заболевания, растет число тех, кто благополучно пережил 5-летний рубеж после установки диагноза и последующего лечения. Все это говорит о том, что и профилактические мероприятия работают, и население больше охвачено своевременной грамотной диагностикой.

В середине мая планируется закончить строительство третьей очереди онкодиспансера – радиологического корпуса, начатое в сентябре 2011 года. К этому времени должен быть построен 9-этажный корпус, а к декабрю 2013 года – объект  введут в эксплуатацию. Тогда, уверен главный врач,  будут закрыты  все проблемы, касающиеся лучевой терапии онкобольных.

Параллельно ведется работа по подготовке кадров, подбору технического персонала (а они здесь эксклюзивные – медицинские физики, дозиметристы), поскольку специфический объект требует и специфических же специалистов. В этом вопросе серьезную поддержку областному онкоцентру оказывает контролирующая организация «Госатомнадзор».

Кроме того, в здании диспансера завершено строительство части этажей, где будут размещаться отделения паллиативной помощи, их открытие планируется в апреле-мае.

А вот уровень сознательности новгородцев к собственному здоровью Петров оценил как «никакой». Например, в прошлом году из всех женщин, у которых при маммографии были заподозрены очаговые опухоли в молочной железе, 42% отказались явиться на дальнейшее обследование!

Среди причин онкозаболеваний обычно называют и загрязненный воздух, и выхлопные газы, и вредные отходы производства. На самом деле, считает доктор Петров, все намного проще. Факторов риска не так много, и они доказаны. Это курение, ожирение, питание и образ жизни. Когда для человека будет аксиомой, что здоровье – в его собственных руках, ситуация кардинально изменится и в плане заболевания, и в результатах, уверен главный врач областного онкодиспансера. Одним медикам с болезнью не справиться.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.