Ради безопасности

09.02.2012

Основные причины возросшего количества ДТП, связанных с наездом на пешеходов, – это личная недисциплинированность водителей и пешеходов, а сопутствующими условиями являются недостаточная техническая оснащенность пешеходных переходов – слабая освещенность, нечитаемые дорожные знаки и отсутствие дорожной разметки.

Об этом было заявлено на совещании по обеспечению безопасности дорожного движения. Мэр Юрий Бобрышев поручил разработать план меро-

приятий по повышению защищенности пешеходов. Такие работы уже начаты на ул. Ломоносова. Так, в рамках муниципального контракта ОАО «Новгородоблэлектро» в январе заменило здесь лампы светильников наружного освещения на современные, с увеличенной светоотдачей. Также проведена замена дорожных знаков «пешеходный переход» на аналогичные знаки на желтом фоне с повышенной светоотражающей способностью на переходах в районе д. № 9 по ул. Ломоносова, установлены «лежачие полицейские».

Однако, как подчеркивают в мэрии, те же меры необходимы и на других улицах. В связи с этим принято решение уже в этом месяце провести комиссионное комплексное обследование улично-дорожной сети на предмет защищенности пешеходов в зоне пешеходных переходов и, в первую очередь, в выявленных ГИБДД очагах аварийности.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.