В навязанном ритме

25.09.2008

Компьютерные клубы Великого Новгорода проверяют все – и не проверяет никто

Деятельность компьютерных и интернет-клубов контролируют многие организации. Это и пожарный контроль, и Роспотребнадзор, и санэпидемнадзор, и комиссия по делам несовершеннолетних. Но каждый контролирующий смотрит только на то, что входит в его компетенцию.  кто должен проверять, сколько времени проводят в таких заведениях дети и подростки? Как долго несовершеннолетние могут без перерыва играть  компьютерные игры?

В октябре 2006 года Дума Великого Новгорода утвердила Положение о порядке организации деятельности компьютерных клубов на территории города, а также рекомендовала индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим организацию деятельности компьютерных клубов, обратиться в городской комитет культуры и молодежной политики для получения разрешения.

Согласно Положению контролировать деятельность компьютерных клубов должна была специальная комиссия. Это  могло бы позволить оперативно выявлять и устранять нарушения в их работе. Могло бы, но…

Прокуратура Великого Новгорода  опротестовала принятое Положение, и Дума отменила свое решение.

Компьютерные клубы сейчас становятся прибежищем для молодежи, желающей погрузиться в виртуальный мир, который дает им возможность уйти от реальности, реализовать  желания, почувствовать себя значимым, сильным, вооруженным, испытать новые эмоции. За небольшую плату любой может получить от компьютера все, что пожелает (в пределах разумного), и если для детей основное – компьютерные игры, то взрослых интересуют вещи более практичные – «всемирная паутина» предоставляет широкие возможности для общения и поиска необходимой информации. В последнее время появились также online-игры (игры в реальном времени с реальным людьми), которые требуют наличия интернет-доступа. В этом случае компьютерные клубы предоставляют своим клиентам не просто возможность стать участником игры, а фактически вести вторую жизнь наравне с реальной – виртуальную, в которой каждый может создать себе другое «я».

Недавно комплексная комиссия, в состав которой вошли представители комитета по торговле, комиссии по делам несовершеннолетних УВД Великого Новгорода, комитета культуры и молодежной политики, госнаркоконтроля, оперативные сотрудники УВД, посетила несколько развлекательных заведений города, в том числе и некоторые компьютерные и интернет-клубы. На момент проведения проверки все выглядело вполне прилично, но нарушения все-таки были. Даже несмотря на объявление о недопущении в один из интернет-клубов лиц моложе 18 лет, тут же в зале присутствовал подросток, явно не дотягивающий до указанной возрастной планки. Более того, он оказался совершенно пьян…

Судя по объявлениям на стене клуба, в залах категорически запрещено распивать спиртные напитки и курить. Но без труда можно раздобыть пепельницу, и банку с алкогольным коктейлем никто отбирать не будет.

Проверка, надо сказать, проводилась вовсе не для того, чтобы поза-крывать все клубы. Цель совершенно иная – клубы должны работать в соответствии с установленными нормами и правилами. Правда, не всем это по душе. Хотя кто-то, может, просто не понял, ради чего затеяна вся эта кампания.

Вот и детишки возле компьютерных клубов говорят порой проверяющим дядям и тетям: «Вы что, хотите, чтоб мы наркоманить пошли?»

Существует такое понятие – «навязанный ритм игры». Конечно, можно спорить с установленными нормами времени для этих игр. Но нет смысла спорить с тем, что слишком долгие игры с навязанным ритмом просто «зомбируют» ребенка. Об этом может рассказать любой родитель. И не только тот, у кого дети сбегают с уроков, чтобы искромсать виртуальным ножом пару десятков монстров, заплатив за это сэкономленными на школьных обедах деньгами. Но и тот, у кого дома есть компьютер с играми. Детской психике при слишком долгих компьютерных битвах наносится вред – это бесспорно.

Вокруг компьютерных клубов много слухов, связанных и с наркоманией, и с проституцией, и с игорным бизнесом. Не исключено, что часть или даже все эти слухи не имеют под собой оснований. Но ясно это станет только тогда, когда и работа самих клубов будет «прозрачной», соответствующей требованиям законодательства. Хорошо, если контролирующие органы и владельцы клубов найдут, наконец, общий язык. Это будет на пользу всем: и подрастающему поколению, и городу, и бизнесу. Тогда в компьютерных клубах наши дети будут не просто прожигать время, а еще и развиваться.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.