Вопросы содержания

16.02.2012

Продолжаем «коммунальную» тему и с помощью комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода постараемся разобраться с вопросом об оплате за содержание жилья.

В квитанции на оплату жилищных услуг есть две строки «Содержание и ремонт» и «Капремонт». На что тратятся эти деньги?

В соответствии с Жилищным кодексом и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники жилых и нежилых помещений обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества. Для этого надо утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также стоимость содержания и текущего ремонта (в руб. за кв. м общей площади). Ответственность за качественное выполнение всех работ, услуг, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества дома, по закону возлагается как на собственников помещений, так и на управляющую организацию.

Существует ли стандартный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту дома?

Правительству РФ поручено утвердить такой минимальный перечень, которого следует придерживаться и обеспечивать норматив по содержанию общего имущества в доме. Однако до настоящего времени перечень не установлен. Поэтому  управляющая организация самостоятельно определяет и доводит до сведения собственников помещений минимально необходимый или обязательный перечень работ и услуг с указанием графика и периодичности их выполнения. Кроме того, для большего комфорта проживания в доме есть перечень дополнительных работ и услуг. Управляющая организация самостоятельно определяет стоимость каждого вида работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, общий размер стоимости работ на предстоящий год, размер платы за 1 кв. м и предлагает на рассмотрение общего собрания собственников помещений.

Что касается платы за капремонт, то прежде чем общим собранием утверждать тариф – необходимо определить вид работ, планируемых к выполнению, сроки их выполнения и сроки оплаты для собственников. Из этого и будет рассчитан размер ежемесячных платежей. В протоколе об утверждении платы за капремонт должны быть в обязательном порядке отражены эти вопросы. Размер платы за капремонт устанавливается одинаковый для всех собственников жилых и нежилых помещений. За нанимателей жилых помещений средства на капремонт перечисляет муниципалитет, делается это на основании заявки управляющей организации и документов, подтверждающих выполнение работ, представленных в комитет по управлению ЖКХ города.

Можно ли отказаться от услуг по содержанию жилья?

Общее собрание собственников дома не вправе отказаться от выполнения обязательных работ и услуг и их оплаты. Что касается дополнительных работ и услуг – граждане вправе либо принять предлагаемый перечень, либо дополнить, либо отказаться от тех из них, которые можно отложить на следующий календарный год или выполнять в целях экономии собственными силами (например уборка лестничных клеток, содержание цветников и т.д.). Соответственно, от этих решений собственников помещений и будет зависеть размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома. В итоге размер платы определяется общим собранием собственников с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В соответствии с Жилищным кодексом, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в первом квартале текущего года представляет собственникам помещений отчет о выполнении договора управления за истекший год, информирует о состоянии общего имущества, объемах выполненных работ, их стоимости. Требования по санитарному содержанию, текущему ремонту, срокам выполнения работ определены постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Учтите: в жилых и подсобных помещениях квартир, нежилых помещениях работы, не относящиеся к ремонту общедомового имущества, выполняются нанимателями, арендаторами, собственниками за счет собственных средств.

Таким образом, в каждом многоквартирном доме в зависимости от перечня необходимых видов работ, от степени благоустройства дома и устанавливается размер платы за жилое помещение. В нашем городе собственниками установлены размеры платы от 16 до 30 рублей за кв.м общей площади.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.