«ГОРОД» в городе

16.02.2012

«ГОРОД» в городеНе ДК профсоюзов, не ГДК и не «бывшая Баккара», а Дворец культуры и молодежи «ГОРОД» – такое звучное имя носит теперь очаг культуры, гостеприимно принимающий в своих стенах до 180 тыс. новгородцев в год.

В прошлом году администрация города выкупила здание дворца культуры у областной федерации профсоюзов. Следом Советом по культуре при мэре была одобрена новая концепция развития, согласно которой ДКМ за ближайшие 7 -10 лет должен буквально преобразиться. Как именно? Об этом мы расспросили директора Дворца культуры и молодежи «ГОРОД» Максима Шевелёва.

– Максим Валерьевич, наверняка в новое название вложен какой-то особый смысл?

– Ключевая идея новой концепции развития – «город в городе». То есть Дворец культуры мы рассматриваем как некое пространство внутри Новгорода, с яркой и насыщенной творческой жизнью. Соответственно и оформлен он будет в городском стиле: коридоры превратятся в улочки со скамеечками, а сам Дворец будет разделен на кварталы.

– Кто же в них будет «жить»?

– Обязательно организуем детский сектор, где все будет направлено на развитие и развлечение ребятишек. Одной из первых планируем оборудовать по современным стандартам комнату дневного пребывания ребенка, где можно будет при необходимости оставлять ребят, не посещающих детский сад. Также задуман «Квартал мастеров», где будут царить наши маститые педагоги и мастера: Татьяна Шангурова и ее студия «Лаковая миниатюра», Владимир Ярыш и «Новгородская береста», а также Ольга Олонцева, открывшая в ДКМ студию по изготовлению авторской куклы. Каждая мастерская будет оформлена в особом, узнаваемом стиле. Есть и другие идеи.

– А как насчет родителей ребят, занимающихся в студиях? Помню я эти томительные часы ожидания в коридоре…

– Уже сейчас мы установили в холле видеосистему, где после 16.00 начинается трансляция новостей, видеороликов, познавательных мультфильмов. Со временем у нас появятся несколько таких точек, где можно будет послушать о наших достижениях, планах, узнать новости ДКМ… Хочется, чтобы Дворец – заговорил! Думаю, со временем мы сделаем и внешний звук, негромкий, чтобы не раздражать жителей окружающих домов, но создающий вокруг «ГОРОДА» приятную атмосферу.

– На все это нужны немалые средства, да и само здание «умоляет» о капремонте, который в последний раз был в 1980-х годах.

– Конечно, внешний и внутренний облик здания привлекательным не назовешь. Именно потому городская администрация и стремилась выкупить его, чтобы иметь возможность вкладывать средства в ремонт и переоборудование. В этом году нам выделено 15 млн рублей, на которые в первую очередь проведем капремонт кровли, заменим окна на металлопластиковые, займемся восстановлением системы вентиляции, а оставшиеся деньги потратим на внутренние работы. Конечно, хотелось бы оживить и фасад, которого руки мастеров в последний раз касались в 1998 году. Есть, например, идея расцветить витраж над главным входом.

– Максим Валерьевич, а как отразится на деятельности Дворца культуры появившееся в названии «и молодежи»?

– Скажем так: молодежь получила свою концертную площадку, где она может совместно с нами реализовывать интересные проекты. Только хочу сразу предупредить: сотрудничать с «ГОРОДОМ» – не значит прийти на все готовое. Если у вас есть интересные идеи, подумайте и о том, что вы можете привнести как партнеры. Уже сейчас у нас получили концертную «прописку» три лиги КВН. Отдел по делам молодежи обеспечил им поддержку через программу «Молодежная политика Великого Новгорода», но они и сами не сидят сиднем, а, к примеру, зарабатывают на развитие клуба продажей билетов, привлекают партнеров и друзей.

Также, чтобы быть ближе к интересам молодежи, мы начали «омолаживать» и собственные кадры – в ряды умудренных опытом сотрудников вливаются ярко себя проявившие стажеры, например, выпускники колледжа искусств, Государственного университета культуры и искусства.

«ГОРОД» в городе– А не перехлестнет ли новая «молодежная политика» семейную и благотворительную направленность, с которыми ассоциируется у горожан  Дворец культуры?

– Нет, что вы! Мы по-прежнему будем придерживаться идеологии семейных ценностей и развивать проекты, в которых могут принимать участие представители нескольких поколений. Такие, как конкурс карнавального костюма «Золотая пуговица» и прошедший с большим успехом первый «Парад колясок». Было очень приятно, что в нем приняли участие и папы, и теперь мы подумываем над тем, где еще могли бы раскрыться их творческие способности.

– У Дворца культуры и молодежи «ГОРОД» появился новый «подопечный» – Зал воинской славы. Расскажите о нем.

– Зал открыт для посещения, сейчас в нем работает выставка находок поисковой экспедиции «Долина», а также постоянно действующая экспозиция, отражающая многовековую историю военной доблести новгородцев. В дар мы получили около 80 экспонатов от горожан – медали, письма, другие памятные вещи. Часть их выставлена в экспозиции, остальные пока на хранении. Мы собираемся проводить в Зале воинской славы большую патриотическую работу со школьниками – Уроки мужества, экскурсии. Со временем будет разработана комплексная экскурсия с посещением стелы,  у Зала появится свой сайт, где можно будет подробнее узнать об экспозиции и выставках, ознакомиться с расписанием работы, ценами на билеты.

… Кстати, в октябре Дворец культуры и молодежи «ГОРОД» готовится отмечать 45-летний юбилей. Пожелаем ему удачи и исполнения всего задуманного.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.