В строю экспонатов – пополнение

16.02.2012

В строю экспонатов – пополнениеНесколько экспонатов передал губернатор Сергей Митин в Зал воинской славы, открывшийся, напомним, 20 января, в день 68-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция пополнилась штыком от трехлинейной винтовки, найденной поисковиками на полях сражений Великой Отечественной. Также губернатор передал отпечатанный листок газеты «Боевая красноармейская». Матрица этого выпуска от 24 июня 1942 года была найдена участниками поисковой экспедиции «Долина» и передана Залу воинской славы. А сам листок так и не попал в руки читателей – фронтовые журналисты погибли, не успев выпустить его в свет. В уголке предупреждение: «После прочтения уничтожить», а несколько небольших заметок рассказывают о провале «психической атаки» на наших бойцов, об уничтожении группы вражеских диверсантов…

Есть среди подарков губернатора и современные, но также достойные того, чтобы занять место в экспозиции, – например, ваза, изготовленная к Дню освобождения Чудово от немецко-фашистских захватчиков.  

На вручении подарков присутствовал и сенатор Александр Коровников – внучатый племянник генерала Ивана Терентьевича Коровникова, который командовал 59-й армией Волховского фронта, освободившей 20 января 1944 года Новгород от фашистов. Александр Коровников пообещал преподнести музею свой подарок – трехлинейную винтовку времен войны, которая хранится в семейной коллекции.

 

Ровно 40 лет назад была учреждена высшая муниципальная награда «Почетный гражданин Новгорода», и освободитель города Иван Терентьевич Коровников стал первым, кому были вручены соответствующие регалии. О том, как это происходило, – читайте в следующем номере газеты, который выйдет к 23 февраля – Дню защитника Отечества.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.