Пожизненная рента. Выгодно всем

02.10.2008

На одну пенсию одинокому пожилому человеку или супружеской паре прожить нелегко. Так что, когда находится некто, готовый материально поддерживать престарелых людей при их жизни, и когда случится неизбежное, взять на себя оплату ритуальных услуг, взамен получая право на квартиру, многие соглашаются.

Но как избежать криминала при подобной сделке? Выход прост. Договор пожизненной ренты нужно заключать с надежным партнером и плательщиком ренты – муниципалитетом. Тут уж без обмана.

Решением городской Думы утверждено Положение о порядке передачи принадлежащего пожилым гражданам жилья в собственность муниципалитета на условиях пожизненной ренты. Как сообщили в управлении по жилищным вопросам, на сегодняшний день заключено и оплачивается 32 договора. Право на их заключение имеют одинокие горожане не моложе 65 лет, одинокие инвалиды в возрасте от 55 лет при наличии 1-й группы инвалидности и от 60 лет 2-й группы инвалидности, а также супружеские пары, где возраст супругов 65 лет и старше, супруги, возраст одного из которых достиг 65 лет, а второго 55 лет (при наличии у него 1-й группы инвалидности, 60 лет при наличии 2-й группы). Обязательное условие – жилье должно быть в собственности и не обременено правами третьих лиц.

С момента государственной регистрации договора жилое помещение переходит в муниципальную собственность, а человек или пара преклонного возраста получают приличную прибавку к пенсии и защищенность от квартирных аферистов.

– Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от многих факторов, – говорит главный специалист управления по жилищным вопросам Администрации города Марина Самсонова, – от возраста гражданина, базовой суммы (на сегодняшний день она составляет 660 рублей, а с 1 января будет 715), от потребительских качеств жилья, в котором проживает пенсионер. Размер выплаты изменяется в зависимости от возраста гражданина и величины базовой суммы, которая индексируется ежегодно  в январе. Получается от трех с половиной до шести тысяч рублей в месяц. Ну а в случае смерти получателя ренты муниципалитет выделяет средства в 20-кратном размере базовой суммы для оказания услуг по погребению.

Подобные договоры выгодны и муниципалитету, приобретающему квартиру в рассрочку, и пожилым горожанам, получающим материальное содействие и чувствующим  себя спокойнее и увереннее под защитой государства.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.