До комфорта нам ещё далеко

13.03.2008

На минувшей неделе Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева провела пресс-конференцию по итогам работы за 2007-й и перспективам 2008 года. В основе ее ежегодного традиционного доклада, представляемого в областную Думу и губернатору, – анализ письменных и устных обращений граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в Новгородской области.

Что заставляет наших жителей обращаться в последнюю для многих инстанцию в отстаивании своих жизненных интересов? Как правило, невозможность решить вопросы там, где им прописано решаться законом, а еще – пренебрежение к нуждам и проблемам людей, неуважение к их бытию.

В прошлом году в адрес Уполномоченного по правам человека обратилось около 1000 человек. Больше всего жалоб из Великого Новгорода, Боровичей и Старой Руссы.

Жалобы очень разные. Они касаются трудовых отношений, пенсий, судов, приватизации, экологии и т.д. Лидируют три темы.

На первом месте – жилищные вопросы: получение жилья, расселение, признание жилья ветхим, вопросы, касающиеся управления жилищным фондом.

На втором месте – вопросы уголовно-процессуального характера. Их авторы – осужденные и находящиеся под следствием, их родственники – просят решить проблемы и социально-бытового характера, и ведения судопроизводства, и т.п.

Прочное третье место занимает социальное обеспечение. Все жалобы о том, что гарантии, данные государством льготным категориям граждан, никак и ничем не обеспечиваются.

На особом контроле Уполномоченного по правам человека – дети. Все, что касается прав ребенка, идет вне очереди.

Подводя итоги работы за прошедший год, Галина Матвеева заметила, что целостная система для комфортного решения социально-экономических вопросов граждан на территории области органами власти не создана. Человек сегодня «бегает по кругу» от кабинета в кабинет, и порой непрофессиональная работа чиновников загоняет его в угол. «Пока органы власти все-таки мало ориентированы на качественное удовлетворение потребностей граждан», – подчеркнула Галина Семеновна.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.