Петровская баня

02.10.2008

Двухэтажное здание с колоннами на правом берегу Волхова между двух мостов знают многие новгородцы, особенно те, что живут на Торговой стороне. Это – баня! Её помнят все старожилы города, поскольку она всегда была в их жизни, но не всем известна история этого здания.

…В 1889 году на волховском берегу, возле слияния Фёдоровского ручья с рекой, началось строительство. Это отставной полковник, военный инженер Михаил Петрович Петров начал возводить деревообрабатывающий заводик: опытный практик почувствовал в городе спрос на строительные материалы – новгородцы стали активно ремонтировать состарившиеся дома и строить новые.

На предприятии был установлен паровой котёл, так как технологический процесс обработки древесины включал большой оборот горячей воды и пара. Чтобы не выбрасывать на ветер «обратку», хозяин решил построить рядом с заводом баню не только для рабочих, но и горожан.

В частично сохранившихся документах лесопильного завода, в бухгалтерской расчётной книге имеется запись за октябрь 1889 года – об оплате счёта Грозина «за плотницкую подённую работу при устройстве бани». На следующий, 1890, год в этой же книге упоминается уже «номерщик бани» Уралов, получавший жалованье.

Исходя из этих записей, можно уверенно сказать, что баня на набережной Александра Невского начала обслуживать новгородцев в 1890 году(!).

После неожиданной кончины владельца завода в 1907 году его вдова, Ольга Ивановна, вняв советам деловых людей, сдала своё предприятие в аренду британскому подданному Карлу Стюарту. Тот, после «вживания в дело», решил избавиться от бани и продал её купцу Фёдорову. С этим именем она дожила до Великой Отечественной войны.

Новая власть в 1918 году муниципализировала коммунальное хозяйство города, в том числе и бани: их в Новгороде к тому времени насчитывалось две – по одной на каждую сторону. Учитывая трудное существование многих жителей, городские власти в феврале 1919 года установили два дня в неделю бесплатной помывки: в понедельник мылись бедняки, в пятницу – учащиеся. Кроме этого, два раза в месяц бесплатно ходили в баню красноармейцы. Для  них вводились сверхурочные часы работы заведений.

Осенью 1919 года в губернии, как и во всей стране, разразился топливный кризис. Чтобы как-то уменьшить напряжение, горсовет распорядился прекратить топку всех бань, в том числе и частных, оставив лишь одну – на Софийской стороне, ранее принадлежавшую купцу первой гильдии А.А. Соловьёву. Выбор объяснялся наиболее вместительным помещением общего пользования.

Когда положение выправилось, баня на Торговой снова стала принимать любителей горячего пара. В 1937 году она была основательно отремонтирована. На 1940 год в городе имелось по-прежнему две бани на 324 места. За год в них зарегистрировано 759100 посещений при 40-тысячном населении города.

После освобождения Новгорода одной из первоочередных задач коммунальщиков стало восстановление бани. Ремонтники выбрали заведение на Торговой стороне, как менее пострадавшее от бомбёжек и артобстрелов. Уже 6 июля 1944 года бывшая петровская баня приняла первых посетителей. В ней было всего одно отделение на 20 мест. Через несколько месяцев в бане могло поместиться уже 124 человека.

Число жителей Новгорода постоянно росло, увеличивался и годовой «банный оборот»: 1944 – 32200, 1945 – 114900, 1946 – 303800 человек. С 1945 года велось восстановление бани на Софийской стороне. Для неё использовали не только полуразрушенное здание соловьёвской бани на самом берегу, но и бывшее трёхэтажное общежитие для рабочих «Богемии» на Дмитриевской улице. В 1947 году этот банно-прачечный комбинат начал обслуживание новгородцев. В моечных отделениях насчитывалось 250 мест.

Баня на набережной Александра Невского (а почему бы не назвать её «петровской»?) по-прежнему пользуется привязанностью новгородцев. Её посещают жители даже отдалённых районов города, особенно любители  окунуться после парной в зимний Волхов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.