Жемчужины Севера

02.10.2008

Жемчужины СевераЗавтра, 3 октября, в Великом Новгороде откроется X Межрегиональная художественная выставка «Российский Север», посвященная 1150-летию города.

Это долгожданное и широкомасштабное действо развернется сразу на четырех площадках города – в Музее изобразительных искусств, Детском музейном центре, Музее художественной культуры Новгородской земли и в выставочном зале торгового центра «Диез».

Семьсот лучших художников девяти северных городов, а также приглашенные авторы из Калининграда и Санкт-Петербурга продемонстрируют новгородцам самые разнообразные грани своего таланта.  Мы увидим живописные полотна, графику, скульптуру, иконопись, искусство ювелирное и прикладное – посуду, декоративные панно и, говорят, даже резьбу по кости мамонта.

Члены выставочного комитета, в состав которого вошли народные художники России, председатели отделений Союза художников городов-участников, искусствоведы, а также кураторы из Москвы в течение пяти дней проводили конкурсный отбор представленных работ. А их было более трех с половиной тысяч!

Среди художников, привезших на суд выставкома произведения свои и своих коллег, царило волнение.

– Работы хорошие, но нужно будет сделать вот что, – обращается к нервно переминающемуся скульптору председатель Новгородского отделения Союза художников Булат Яманов…

– Да сделаем что угодно, только возьмите! – радостно заверяет тот.

– Не давите на выставком! – слышится из другого конца зала.

– Я просто пытаюсь получше представить работы…

 Прадседатель выставкома, народный художник России Дмитрий Журавлев пристально рассматривает серию гравюр:

– Это что, копии?

– Принтерные распечатки. Но это же не компьютерная графика, а копии авторских работ! – взволнованно поясняет куратор из Петрозаводска.

– Передайте вашему художнику, что гравюры интересные, но выставком рассматривает только оригиналы, – жестко подводит черту Дмитрий Власович.

В результате было отобрано более 2000 работ.

Сопредседатель выставкома, куратор Северо-Западного региона от Союза художников РФ, народный художник России, лауреат Государственной премии Геннадий Ларишев поделился, что с огромным интересом участвовал в комплектовании выставки.

– Разве устанешь смотреть на такую красоту! – улыбается художник. – Особенно порадовали новгородские авторы: и маститые Дмитрий Журавлев,   Борис Непомнящий, и молодежь. Много ярких работ из Вологодской и Архангельской областей. Впервые за долгие годы будет представлен народный костюм, надеюсь, что после новгородской выставки эта традиция закрепится.  

Булат Яманов пояснил, что в каждом из выставочных залов будут представлены все жанры. Причем работы не будут разделены по регионам — чтобы посетители могли оценить все многообразие творчества северных художников, а также сравнить, например, пейзажи Новгородчины и Мурманска.

Выставка продлится до декабря.

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.