Ваше право

02.10.2008

Правовое управление Администрации Великого Новгорода совместно с редакцией газеты «Новгород» открывает совместную тематическую рубрику «Ваше право». Основной задачей этой рубрики станет  объединение имеющихся ресурсов органов местного самоуправления города и государственной власти, общественных объединений и организаций, высших учебных заведений в работе над конкретными проблемами людей, порождаемыми отсутствием правовой грамотности. На ваши вопросы отвечают специалисты правового управления Администрации Великого Новгорода.

В октябре 2008 года у нас в многоквартирном доме планируется создание ТСЖ. Я не хочу вступать в ТСЖ, а хотел бы остаться на обслуживании в ЖЭУ. Как мне быть в такой ситуации?

В соответствии с положениями ст. 135-136 Жилищного кодекса Российской Федерации решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Я работал на предприятии. Предприятие обанкротилось. Как я могу получить с предприятия заработную плату?

В данном случае погашение всех видов задолженностей осуществляется по очередям. Всего их 3 очереди. В первой очереди производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми предприятие-банкрот несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда. После того, как будут выплачены деньги по первой очереди, предприятие должно приступить к погашению второй очереди.

Задолженность по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, будет производиться во вторую очередь. В 3-й очереди учитываются все остальные кредиторы.

Нужны ли административные регламенты для упорядочения работы муниципальных служащих?

Административные регламенты – относительно новое в российской действительности явление. В них описаны процедуры, которые чиновник может и должен совершать в процессе своей работы. Там четко указано, сколько времени ему отпускается на выполнение процедуры, и самое главное – определены сроки рассмотрения документов. То есть административные регламенты сводят к минимуму необходимость личного общения муниципального служащего с обратившимся к нему за помощью лицом. А раз все указано и заранее известно, то нет и предмета для договоренности с чиновником.

Существует ли ограничение стоимости работ по межеванию в Великом Новгороде? Если да, каковы цифры?

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.06.2006г. №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 1 января 2010 года. На территории Новгородской области с 28.01.2007 года действует областной закон от 09.01.2007 года № 29-ОЗ «О мерах по реализации статьи 11 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Статьей 1 указанного областного закона установлены предельные максимальные цены работ по проведению территориального землеустройства (без учета стоимости работ по закреплению границ земельных участков межевыми знаками) в отношении земельных участков, предназначенных для ведения: личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и дачного хозяйства – не более 3500 рублей за один участок; садоводства и огородничества — не более 2500 рублей за один участок; индивидуального гаражного строительства – не более 1500 рублей за один участок.

В связи с тяжелой болезнью моей родственницы у нее нет возможности лично обратиться в нотариальную контору для составления завещания. Нельзя ли в данном случае вызвать нотариуса на дом?

Да, действительно закон допускает в таком случае пригласить нотариуса на дом. Но следует иметь в виду, что в данном случае нотариальный тариф будет увеличен в полтора раза. Помимо этого, необходимо будет возместить нотариусу фактические транспортные расходы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.