Музыкальная шкатулка

22.03.2012

Прошлый год был объявлен в Великом Новгороде годом Аренского, и не иначе как польщенный дух композитора поспособствовал тому, что все музыканты, номинируемые городским комитетом культуры в день профессионального праздника, оказались из одной школы – носящей имя Антония Степановича…

 

«Преподаватель года» – учитель вокала Наталья Смирнова. Она сейчас переживает весьма интересную эпоху в своей педагогической деятельности. В ее руках «бриллиант», уникальный ребенок, талант земли новгородской – Анжелика Дерковская. Девочка из новгородского пригорода, обладающая поражающим  воображение голосом. Для преподавателя работа с таким ребенком – видимо, счастье. Но и ответственность. Пока у ученицы все идет по нарастающей – победы, лауреатства, в том числе и на конкурсе «Будущее планеты». Сама Анжелика, впрочем, мечтает уже о Евровидении. Или о Мариинке.

– Она открытый, непосредственный и, что более всего импонирует, – целеустремленный ребенок, – рассказывает Наталья Александровна. – Учиться вокалу, особенно академическому – труд тяжелейший. Но Анжелика так любит сцену, что готова работать и работать. Учитывая, что у нас в школе вокального отделения, как такового, нет – это работа дополнительная. Но мы видим и результаты: уже есть приглашения, и весьма интересные.

«Мастером своего дела» названа концертмейстер музыкальной школы Ирина Татаренко. Ее «душевная инвестиция» в будущее музыки – ансамбль скрипачей «Виолино». Коллектив детский, но отметивший уже свое 20-летие. Заграничные гастроли, ежегодное лауреатство и дипломы любых уровней — вот удел юных музыкантов, чьё становление происходит под аккомпанемент Ирины Александровны.

Также награды удостоена замдиректора ДМШ им. А. Аренского Светлана Карба. Для нашего времени такое не характерно, но эта женщина в школе – с первого дня. То есть уже 45 лет. Вот это верность профессии и призванию! Так и награда для Светланы Владимировны называется…



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.