Придумали — воплотили

22.03.2012

В номинации «Библиотекарь года» трое победителей. И каждый из них сумел доказать, что главное в работе современного библиотекаря – не книжки выдавать, а суметь придумать и воплотить что-то интересное, что привлечет потенциальных читателей в библиотеку.

 

Начинать надо с малышей, и это отлично понимает заведующая сектором молодежного отдела «Читай-города» Елена Осиева. Это она организовала проекты «Семейный совет», «Книжкин детский сад», «Каникулы с котом Читайкой» и сумела создать особую атмосферу Детского зала, куда с восторгом бегут дети.

Важность использования современных электронных ресурсов в библиотечном деле доказывает деятельность Анастасии Смирновой (на фото справа) – главного библиотекаря отдела информатизации «Библионики». Она не забыла ни про краеведов, ни про детей, ни даже про бабушек и дедушек, которые стремятся идти в ногу со временем: для них впервые в городской библиотечной практике была реализована бесплатная программа развития компьютерной грамотности!

А заведующая библиотекой им. В. Бианки Людмила Криволуцкая (на фото слева), при помощи коллег и поддержке ОАО «Акрон», подарила праздник целому району – «Праздник улицы Ломоносова». Великий ученый был бы удивлен, как творчески и с огоньком в Новгороде отметили его 300-летие! Огромная краеведческая работа и беседы со старожилами и ветеранами увенчались изданием сборника «Западный район: как все начиналось». А сколько народу приняло участие в праздничном шествии! Присоединялись даже прохожие, бросив все дела, не испугавшись проливного дождя. «А еще такие праздники будут?» – интересуются у библиотекарей жители района. Почему нет? День химика отмечается каждый год, да  и Менделееву, наверное, обидно – есть же и его улица!



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.