«Голод душевный питается творчеством», —

22.03.2012

уверена Татьяна Шангурова, победитель в номинации «Мастер своего дела». В 2011 году ее студия «Лаковая миниатюра» в ДКМ «ГОРОД» отметила 25-летний юбилей (на фото слева).

 

Но есть у Татьяны Александровны и другое поле приложения энергии: уже много лет она методично объясняет школьникам, почему недопустимо пить, курить, употреблять наркотики. Воздействует не нудными лекциями, которые ребята забудут, едва выйдя за порог, — творчеством. Они вместе рисуют социальные плакаты, коллажи, попутно отвечая на вопрос — что такое свобода? В чем она? Важно, чтобы подобный разговор вел человек, который сам не пьет, не курит, не употребляет… Ведь иногда после за-нятия они подходят с вопросом: «А вы?..» – и  она твердо отвечает: «Я — нет!».

На днях Татьяна Шангурова вернулась из города-побратима Билефельда: общество дружбы, заинтересовавшись ее идеями, даже выделило небольшой грант на продолжение проекта – чтобы в небо снова взлетели воздушные шарики с выведенными маркером детскими призывами — не курить, не пить, беречь любимый город…

«Сегодняшние дети не любят рисовать войну. А если изображают героев мультфильмов, лица их похожи на анимэ», – это наблюдение  «Преподавателя года» Галины Филипповой (Новгородская детская художественная школа). Она объясняет ученикам: анимэ создал конкретный автор, а вы должны не повторять за ним, а быть личностью, пытаться сказать миру что-либо новое… И, может быть, поэтому среди ее учеников так много участников всероссийских и международных выставок — им удается сказать в живописи что-то свое.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.