Забыть «Водевиль»? Невозможно!

22.03.2012

«Мы вернулись с международного фестиваля «Петербургская весна» – 10 лауреатов и один дипломант :)))», – сообщила мне «В контакте» Ольга Сергеевна Курзина. Замечательная новость: у меня уже давно чесались руки написать об этом коллективе — вот и информационный повод!

 

Рассмотрим нашего героя поближе.

Имя. Музыкальный театр «Водевиль»

Возраст. 20 лет. В 1992 году под руководством Ольги Курзиной неуклюжие шестилетки бойко исполнили свои первые арии и дуэты. Через 8 лет – боевое крещение на городском фестивале «Театральная панорама», тогда же театр получил звонкое имя «Водевиль». А сегодня на стене репетиционной комнаты – более полусотни фестивально-конкурсных дипломов.

Состав. Молодые люди и девушки от 16 до 30 лет. Тридцатилетние – это те самые шестилетки. У многих работа, семьи, дети. Есть даже семейная пара, которая дружненько ходит на репетиции и спектакли. Есть иногородние: поступают учиться в Новгороде и приходят в «Водевиль».

Место жительства. Музыкальная школа им. П. Чайковского. Здесь же выступают, готовят посвящения в музыканты, выпускные. Правда, зал школы для театральных спектаклей не очень-то приспособлен. Когда нужно, пускает на свою сцену добрый сосед – театр «Малый». Зато нет худа без добра: «Водевиль» легок на подъем и очень мобилен – умеет мгновенно приспособить репертуар к любым условиям, вплоть до выступлений на больших городских праздниках. Даже спектакли, не говоря уж о концертных номерах, существуют в трех-четырех вариантах – на разные случаи жизни.

Музыкальные предпочтения. Джазовые произведения, мюзиклы. Музыкальный материал – результат многочасовых коллегиальных поисков в Интернете. Главный критерий – музыка и сюжет должны зацепить. Последняя работа – мюзикл «Лесная нечисть», веселенькое произведение с элементами черного юмора. А что, сейчас модно!

Материальное положение. Спонсоров нет, поэтому костюмы и поездки на конкурсы – за свой счет. Правда, поездку на «Петербургскую весну» оплатила музыкальная школа, и не зря! Также десять лет назад, когда открылся класс эстрадного вокала, школа закупила необходимую аппаратуру для занятий, оборудовала звукозаписывающую студию. «А начинали, как многие, с расчески и магнитофона!» – то есть в руке массажная щетка вместо микрофона и магнитофонная запись как фонограмма.

Любимый день. Суббота – день репетиций полного состава «Водевиля». Его все, в том числе и Ольга Сергеевна, ждут с внутренним трепетом. А если приходится отменить (исключительно по необходимости!) – не передать глубины коллективного разочарования. Не верите? Послушайте:

«Когда мы собираемся вместе, получается такая большая «водевильная» энергия – мы ею дышим, питаемся. Хватает ровно на неделю!»

«Водевиль» – как вторая семья, здесь все тебя любят, ждут, искренне радуются твоим успехам. Здесь нет места злобе, зависти, а новеньких принимают с распростертыми объятиями. Сюда можно принести любые проблемы – тебя выслушают, поймут, поддержат…»

«Бывает, навалится мешок проблем. Думаешь: а пойду-ка на репетицию!» Попоешь пару часиков – и все как рукой сняло. Выйдешь за порог школы – вот он, твой мешок проблем, терпеливо ждет, никуда не делся. И хочется обратно на репетицию!»

«Если ты однажды пришел в «Водевиль» – забыть его, уйти из него невозможно. Даже если придется уехать из города, он навсегда останется в душе и без него будет очень трудно жить».

Кстати, в мае «Водевиль» готовится отметить юбилей, сейчас активно репетируют новый… Ах да, это секрет!

P.S. В откровенном разговоре принимали участие: Ксения Траулько, Максим Савейко, Виктория Зайцева, Николай Бутаков, Ксения Самосадова, Светлана Мельникова, Мария Малова, Наталья Коровина.

 

Валентинки любимой учительнице…
– Мы ее очень любим! Она – наше солнышко, наша вторая мама.  Ольга Сергеевна не только превосходный педагог, она – наша муза. Все, что мы делаем, в большой степени чтобы порадовать ее.
– В общении с ней совершенно не чувствуешь разницы в возрасте – в душе ей, как и нам, 20 лет.
– Знаком с Ольгой Сергеевной 12 лет, и все эти годы она не перестает меня удивлять – из нее ключом бьют все новые и новые идеи.
– Она просто шикарная! Честное слово, я бы приударил за ней! Останавливает только наличие у Ольги Сергеевны мужа…
– Дружба, собранность, умение управлять эмоциями, коллективно принимать решение – то, чему научила нас Ольга Сергеевна и что мы пронесем через жизнь.
… и от нее
– Ребята, мне с вами очень хорошо! Конечно, я желаю вам любви, удачи. Но главное – это сохранить в себе детскость, когда нет пресыщенности жизнью, творчеством, а хочется ещё и ещё!

 

«Петербургская весна — 2012»
«Водевиль» выступал в самом конце конкурса, и к середине песни половина зала пела и даже пританцовывала, повторяя движения ребят. А после концерта зрители продолжили петь и танцевать уже в холле. Старая забытая песня  – «Регги на телеге» Алексея Глызина – получила вторую жизнь!
Лауреаты 1 степени в номинации эстрадный вокал: ансамбль театра «Водевиль», Ксения Траулько.
Лауреаты 2 степени: София Баженкова, Настя Колесникова, Павел Богомолов.
Лауреаты 3 степени – Максим Савейко, Мария Малова, Виктория Зайцева, Александра Степониденко.
Дипломант 1 степени – Светлана Мельникова.
Театральная миниатюра: лауреат 2 степени – Виктория Зайцева.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.