Пособия по-новому

22.03.2012

Тем, кому покажется тема не интересной или не касающейся его, его семьи и его знакомых, хочу процитировать два письма – заявления, поступившие недавно в Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

 

«Я, Никонова Н.Е., с октября 2010 года нахожусь в декретном отпуске. С марта 2011 года получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В январе 2012 года  работодатель заявил мне, что выплату денежных средств по уходу за ребенком до полутора лет и трудовую книжку я не получу, так как наша фирма передана неизвестному лицу… Прошу рассмотреть возможность начисления и выплаты мне пособия без работодателя…»

«Я, Иванов П.И., прошу осуществить оплату по моим больничным листкам, ранее сданным на мое предприятие и так и не оплаченным…».

Это только два письма из десятков подобных, почти ежедневно поступающих в Новгородское отделение Фонда социального страхования. Вы все еще считаете, что это вас не касается? Конечно, касается. Не сейчас, так коснется потом. Не вас, так ваших детей или внуков. Думаю, вы заинтересовались. Так что этот рассказ о пилотном проекте, который в качестве эксперимента стартует 1 июля 2012 года в Великом Новгороде и Новгородской области, уже не покажется вам скучным  и ненужным.

Такой проект реализуется с середины прошлого года в двух субъектах Российской Федерации – Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике, – работники получают пособия через территориальное отделение  Фонда социального страхования РФ. Всего выбрано восемь участников пилотного проекта во всей России. В Северо-Западном федеральном округе – это Новгородская область. Администрация Новгородской области выразила свое согласие на участие в этом новом проекте. В чем  же его суть  и с какой целью он проводится?  На эти и другие вопросы сегодня отвечает управляющий Новгородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ТУЕВ.   

– Итак, пилотный проект будет апробирован в Новгородской области. Как Вы думаете, это прогресс или очередной эксперимент? В ЧЕМ ЕГО СУТЬ?

– Я тоже не за лишние эксперименты, но считаю, что данное действие оправдано и совершенно разумно. Фонд  социального страхования – это в первую очередь страхование трудящихся при наступлении страховых случаев. Человек заболел, во время болезни ему не выплачивается заработная плата, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. То же самое – во время декретного отпуска или когда женщина ухаживает за ребенком до полутора лет или во время его болезни.

Суть пилотного проекта такова: предприятия и организации, зарегистрированные на территории Новгородской области, будут перечислять страховые взносы к нам в Фонд в полном объёме. А мы как страховщик будем назначать и выплачивать пособия по обязательному социальному страхованию непосредственно застрахованному лицу. До настоящего времени выплата пособий осуществлялась на предприятиях в счёт начисленных страховых взносов. То есть бухгалтерия предприятия рассчитывала «больничный» своего работника и пособие выплачивалось работнику через кассу предприятия или организации. Вот почему у населения сложилось впечатление, что это деньги предприятия, и только, пожалуй, бухгалтеры предприятий знали, что это деньги Фонда социального страхования. И, собственно, недовольных не было. Предприятие начисляло страховые взносы, назначало и выплачивало пособия застрахованным гражданам, а остаток начисленных страховых взносов перечисляло в Фонд социального страхования. Ни предприятия, ни Фонд не возражали против таких действий. И самое главное – не возражал и сам работник. Все было нормально. До последнего времени.

Именно в последние годы зафиксированы случаи, когда руководители предприятий, организаций, фирм не могут, не хотят и не выплачивают полагающиеся пособия. Я имею в виду недобросовестных работодателей. И причина находится: то плохое финансовое положение предприятия, то оно обанкротилось, или закрывается без ликвидации, или продается неизвестному лицу. К нам обращаются работники различных предприятий, которым не выплатили полагающиеся пособия по болезни, по беременности и родам, по уходу за детьми и т.д. Во многих письмах так и написано: «предприятие исчезло неизвестно куда, и я не могу найти концов, чтобы мне оплатили больничный листок…». Люди приходят к закрытым дверям бывшего предприятия, и никто даже не пытается им объяснить, кто же теперь выплатит все пособия… Вот в одном из последних заявлений молодая женщина пишет: «Наше предприятие продали, кто-то его купил, больничные листки валяются в брошенном кабинете и их никто не собирается оплачивать…». Новый хозяин неизвестно что будет делать с этим предприятием, возможно, дальше его перепродаст, и при этом  он не собирается ни перед кем отчитываться. И никого не беспокоит, что работающий человек остался без пособия. И это не один-два случая. По нашим данным, большое количество людей в Новгородской области оказалось в такой ситуации. В 2011 году увеличилось число лиц, обратившихся в отделение Фонда с просьбой помочь получить пособие от работодателя или выплатить его непосредственно через отделение Фонда.

– 22 февраля 2012 года перед зданием Фонда социального страхования РФ в Москве прошел пикет молодых мам с требованием: «Прямых и простых выплат материнских пособий». Справедливы ли были требования пикетчиков?

– Не только справедливы, но и очень своевременны. Ведь в правительстве тоже поняли, что с выплатами пособий происходит что-то  не так. Зачетная система была хороша для советского периода, когда все предприятия были государственными. А в рыночных условиях она не срабатывает, особенно в тех организациях, фирмах, которые испытывают проблемы финансового характера. На сегодняшний день в России 37% предприятий являются убыточными. А значит, на таких предприятиях несвоевременно выплачивается заработная плата, задерживается выплата «больничных», пособий по беременности и родам, по уходу за детьми до полутора лет…  Права работников при этом нарушаются вдвойне. Они не только не получают зарплату, но и гарантированные государственные пособия.

Так вот, пилотный проект как раз и направлен на защиту прав работающих людей, чтобы не было таких случаев невыплаты пособий, о которых мы сейчас говорили. То есть по новому порядку Фонд сам будет оплачивать трудящимся полагающиеся им пособия, оставив за работодателем лишь обязанность своевременно платить положенные взносы.

– Да, это действительно очень важно – защитить интересы работающих людей. Только по этой причине можно было задуматься о переменах. Но, наверное, это не единственная причина для начала осуществления пилотного проекта.

– Да, вы правы. Следующая причина  заключается в том, что с 2014 года для всех внебюджетных государственных фондов предпологается казначейское обслуживание исполнения бюджета. Зачётный принцип, на котором строится сейчас работа Фонда социального страхования, целям и задачам введения кассового обслуживания не соответствует, поскольку значительная часть бюджета исполняется не кассовым способом. О реальных расходах бюджета Фонда мы узнаём лишь из отчётности страхователей. Кроме того многие предприятия, продолжающие работать, просто не способны выплачивать пособия. Таких предприятий в Новгородской области насчитывается более 3 тысяч. В этом случае Фонд социального страхования их дотирует. То есть дает им деньги на выплату пособий. На такие дотации уходит примерно 50 миллионов рублей ежемесячно. Пустая «перегонка» денег. Зачем это затевать, когда Фонд может напрямую выплачивать трудящимся пособия? Чем не причина постараться изменить существующую сейчас ситуацию.

С 1 июля 2012 года в Новгородской области начнёт действовать новая система выплаты пособий. И больше не будет обиженных людей, которым вовремя (или вообще) не выплатили полагающиеся пособия. Все работодатели, независимо от форм собственности, будут платить Фонду страховые взносы в размере 100% начисленных страховых взносов. Схема оплаты листка нетрудоспособности будет такая: работник, получив «больничный», предъявляет его на предприятие. Этим он доказывает тот факт, что он болел, а не совершил прогул. Предприятие, согласно закону, оплачивает ему первые три дня болезни и затем, не позднее пяти дней со дня получения заявления от работника, передает документы в Фонд социального страхования. Фонд осуществляет расчет пособия и перечисляет сумму оплаты пособия непосредственно каждому работнику на лицевой счет в банке или почтовым переводом (это решит сам работающий). Это будет надежно, контролируемо, прозрачно. То есть мы избежим большого количества невыплаченных пособий, финансовых нарушений со стороны предприятий, нецелевого использования государственных средств, оплаты «липовых» листков нетрудоспособности.

– Теперь понятно, как пилотный проект будет реально работать на защиту интересов трудящихся.

– Главная задача этого пилотного проекта – переход на новую систему выплаты пособий. Это не показуха, не пустой эксперимент, а конкретная, основанная на законодательстве работа по совершенствованию системы социального страхования. Мы среди первых будем «обкатывать» уже не саму идею, а ее техническое исполнение. Для этого будет приобретаться необходимая аппаратура, оргтехника, разрабатывается программное обеспечение. Все это будет происходить на современном оборудовании, потому что придется работать с огромным количеством документов. Ведь прохождение всего процесса оплаты и перечисления денег застрахованному лицу должно быть организовано быстро и качественно.

В 2011 году в области выдано более 300 тысяч «больничных», т.е. ежедневно работникам Фонда придется производить расчет более 1100 пособий. Это очень большая работа. И мы среди первых попробуем сделать так, чтобы новая схема заработала быстрее. Сегодня мы уже обучаем своих сотрудников новой программе, проводим специальные семинары во всех городах и районах Новгородской области для бухгалтеров предприятий и организаций.

– А «первопроходцы», в том числе и наше Новгородское отделение Фонда, получат какую-то финансовую поддержку проекта или все это будет осуществляться теми средствами, которые у вас есть, а то еще и на деньги областного бюджета?

– Конечно, такая поддержка участникам пилотного проекта будет оказана, но не за счет областного бюджета. Обычно кто идет впереди – кроме забот и проблем ничего не получает.  Но мы получим и компьютерную технику, и программное обеспечение и сможем обучить своих работников до 1 июля этого года.  Для этого и работает пилотный проект на базе 8 регионов, чтобы обкатать его, убрать то, что не продумано было до этого момента, чтобы потом всем остальным работалось легче и понятнее, чтобы все остальные 83 региона шли по проторенному пути, когда будут убраны все недочеты и недостатки, когда слаженно будет работать вся система. Мы надеемся, что этот процесс у нас пройдет нормально. А буквально через два года вся страна уже будет работать так.

– Сергей Александрович, если Вы говорили о задержках выплаты пособий предприятиями при нынешней системе, то закономерен вопрос: будут ли такие задержки при выплате пособий Фондом?

– Нет, не будут. Сроки выплаты пособий очень жестко расписаны. Возможно, на первых порах мы не сможем в них вписаться, во-первых, потому что не все работодатели сразу своевременно начнут сдавать нам листки нетрудоспособности. И, естественно, пока работодатель будет держать их у себя, мы их не обсчитаем и не оплатим. Но это обычные издержки. В этом нет ничего особенного. Я думаю, что через месяц-два-три мы войдем в нормальную колею, все предприятия начнут присылать нам необходимые документы в срок, и к концу года ни у кого уже проблем не будет.

Такой процесс мы, кстати, уже проходили в свое время. С людьми, потерявшими трудоспособность полностью или частично в результате несчастных случаев на производстве. Выплачивали им  возмещение вреда сами предприятия. При этом кто во что горазд. Одни уменьшали, осознанно или неосознанно, другие, чувствуя свою вину перед работником, увеличивали его, многим выплачивали не вовремя, кому-то и вовсе не платили. Это был, конечно, беспорядок. И когда мы брали эту функцию на себя, некоторые работники тоже были недовольны. И по срокам выплаты, и т.д. С тех пор прошло 11 лет. Платим мы регулярно 17 числа каждого месяца. И ни нареканий, ни недовольных звонков, ни жалоб не имеем. Точно так же мы отшлифуем и этот процесс выплаты пособий работникам. Все будет в идеальном состоянии, все будет работать, как часы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.