У каждого свой сад

29.03.2012

«В Великом Новгороде сиреневый сад будет!» – под таким лозунгом выступила в конкурсе «Terre de Femmes – Земля Женщин» новгородка Наталья Шишунова и победила.

 

Среди двухсот претендентов она стала самой убедительной, доказав, что благоустройство города во многом зависит от трудолюбия самих горожан.

Организатором конкурса экологических проектов, который вот уже в 7 раз проходит в России, выступил Фонд Yves Rocher под эгидой Института Франции. Победителями становятся женщины, делающие планету более зеленой и стремящиеся сохранить ее для будущих поколений. Своим примером они показывают, что экология – это не только активная жизненная позиция, но и стиль жизни, мышления, энтузиазм, которым можно поделиться с окружающими. Они защищают сосновые леса в Польше, устанавливают солнечные батареи на Мадагаскаре, защищают крупных приматов в Габоне и… создают на месте заброшенного пустыря сиреневый сад в Великом Новгороде.

Наталья Шишунова живет в Кречевицах в частном доме. Она – химик-технолог по специальности, занимается цветоводством уже более 25 лет. В 2010 году организовала клуб любителей-цветоводов «Пейзажная мастерская». А в 2011-м участницы клуба решили на неухоженной территории близ церкви Петра и Павла на Славне разбить сиреневый сад.

Первые кусты завезли весной 2011 года, в сентябре добавили грунта, создали оградительную дорожку, высадили новые сорта сирени и декоративных кустарников. Кстати, появление сиреневого сада около храма XIV века подсказало само место. Крестообразный цветок символизирует дух, веру, надежду. Стоит отметить, что Сиреневый сад вошел в экскурсионный маршрут «Великий Новгород и частные сады новгородцев». Он интересен людям, желающим совместить прогулки по историческим местам с получением знаний в области ландшафтного дизайна и декоративного садоводства, с участием в мастер-классах.

На днях Наталья вернулась из Москвы, где в Посольстве Франции ей вручили первую премию за победу в конкурсе. У нее много планов по дальнейшему облагораживанию сада. Необходимо обустроить тропинки, создать детскую площадку, поставить скамейки… Ко дню города в саду должны появиться тематические цветочные композиции. Здесь можно благоустроить уголок города-побратима Рочестера, где самая большая в мире коллекция сирени, или уголок в честь 1150-летия российской государственности, создать композицию, посвященную композитору Рахманинову, который отдавал предпочтение сирени. Сиреневый сад, по мнению Натальи, должен стать примером для подражания, нести позитивный заряд энергии и воодушевлять других горожан на добрые дела.

«Каждый посмотрит вокруг, увидит еще один заброшенный пустырь, запущенную придомовую территорию и в компании со своими единомышленниками придумает свой Сад», – говорит Наталья.

Кстати, ее часто спрашивают, что она будет делать, если появятся люди, которые будут портить кусты сирени? Отвечает просто: «Будем сажать новые кусты и новые цветы. Будем холить и лелеять наш Сиреневый сад, будем подметать дорожки и собирать окурки. И будем делать это до тех пор, пока наши дети и дети наших детей не поймут, для чего нужны Сады, чтобы было кому подхватить нашу эстафету».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.