Участковый в каждый дом

29.03.2012

Акция «Участковый в каждый дом!», направленная на укрепление доверия новгородцев к сотрудникам этой службы и в целом повышения безопасности на территории региона, стартовала в Новгородской области и будет проходить до 20 апреля.

 

Служба участковых уполномоченных без преувеличения – одна из главных, пожалуй, даже фундаментальная в органах внутренних дел, обеспечивающая, при хорошей работе и надежном контакте с общественностью, и профилактику, и раскрытие преступлений.

Так, по итогам 2 месяцев этого года участковыми уполномоченными полиции  региона раскрыто 224 преступления – пятая часть всех раскрытых полицией преступлений. Кроме того, сотрудниками УУП выявлено более 4 тыс. административных правонарушений, в том числе фактов мелкого хулиганства – 428, распития спиртных напитков в общественных местах – 86, появления в общественных местах в состоянии опьянения – 953, нарушения паспортного и миграционного законодательства – 1 тыс.531.

Есть и другая сторона. В глазах новгородцев зачастую именно постоянно работающие «на земле» участковые – лицо полиции и власти в целом. Главные качества участкового, по мнению горожан, – оперативность и отзывчивость. А для этого должна быть живая и постоянная связь с людьми. Сотрудникам УУП необходимо буквально жить проблемами участка, выстраивать доверительные отношения с людьми, знать о проблемах, оказывать помощь в их решении.

В том числе и для создания такого двухстороннего контакта проходит акция «Участковый в каждый дом!». В ее рамках будут обнародованы списки участковых, служебные телефоны и режим работы участковых пунктов полиции (список городских участковых будет опубликован и в газете «Новгород»).

Кроме того, пройдут подворовые и поквартирные обходы с вручением визитных карточек, в подъездах многоквартирных домов, зданиях администраций, домах культуры и т.д. Появятся информационные листовки. Также состоятся отчеты участковых перед населением, во время которых полицейские надеются получить от новгородцев информацию, которая поспособствует предупреждению и раскрытию преступлений.

В полиции подчеркивают: работа не ограничится разовой акцией. Она будет продолжаться постоянно, под контролем руководителей УМВД России по Новгородской области.

 

В настоящее время в штате офицерского состава службы участковых уполномоченных полиции области 223 должности, некомплект – 16 единиц.

 

Оставить пожелания по работе полиции, либо пожаловаться на правонарушения со стороны своих соседей, или, наоборот, сотрудников органов внутренних дел можно, зайдя на сайт Общественного совета при УМВД России по Новгородской области – осумвд.рф.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.