Чтобы не угас интерес

29.03.2012

«Большинство горожан слышали о существовании Дома ветеранов на ул. Береговой, но немногие знают, как живут там пожилые люди». Такие наблюдения сделали будущие педагоги-психологи третьекурсницы Татьяна Терентьева и Ксения Федорова, проходившие  практику в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. А свежий взгляд подмечает многое.

 

«Большинство людей, – пишут Татьяна и Ксения, – считают, что такая жизнь для стариков лучше, чем одинокое существование в квартире. И на первый взгляд может показаться, что это действительно так. Но многие из пожилых, оказавшись здесь, остаются наедине лишь со своими воспоминаниями и обидами, что мешает им жить в настоящем. Попав сюда, они винят в произошедшем и близких, и себя. Все чаще задумываются о смерти и все реже занимаются привычными ранее делами.

В комнатах проживают от двух до пяти человек. Для досуга есть библиотека, швейная мастерская, актовый зал, в котором устраиваются концерты и просмотры кинофильмов. Казалось бы, концерты проводятся не так часто и должны заинтересовывать жителей дома, но почему-то это не так.

Есть и другие причины, по которым ветераны не способны разнообразить  досуг. Главная из них – болезни. Особенно это относится к жителям милосердного отделения для лежачих или передвигающихся в пределах комнаты. Они не способны самостоятельно добраться до концертного зала, хотя персонал готов вывезти желающих на колясках. Проблемы и с выходом на улицу. Некоторым помогают родные и близкие, но есть и такие, которых просто оставили.

Каждый живущий в этом Доме в душе мечтает о близком человеке, с которым можно было бы поделиться мыслями, переживаниями, который не предаст, не забудет.  Именно поэтому мы считаем необходимым развивать волонтерскую деятельность в Великом Новгороде в этом направлении. А еще Дому необходим специальный транспорт, т.к. воспользоваться общественным большинство пожилых  не может в силу физического состояния.

Нам бы искренне хотелось, чтобы как можно больше новгородцев обратили на это внимание и не отворачивались от проблемы».

– Транспорт-то есть, 11-местный микроавтобус, и колесит он с весны до осени и в парк, и в церковь, и на экскурсии в Санкт-Петербург. Поездки для пожилых людей бесплатны, – пояснила директор Дома ветеранов Ирина Князева. – Другое дело, что выезжает автобус в рамках программы досуга проживающих раз в месяц, и сделать поездки более частыми не позволяет бюджет учреждения, бензин-то дорогой…

Возможность софинансирования со стороны  бабушек и дедушек директор не рассматривает, потому что даже минимальная оплата, к примеру 30 рублей, ветеранами не принимается, «они просто откажутся от мероприятия», говорит директор. А вот пообщаться пожилые люди любят и готовы разговаривать целыми днями, но опять же своим собеседником хотят видеть только психолога, а он «у нас один на 170 человек!».

Не сбросишь со счетов и то, что 40% проживающих в Доме ветеранов давно отметили свое 80-летие, а потому на так называемых «досуговых мероприятиях», которые проходят дважды в неделю, зал заполняется не более чем на треть. И виноват в этом, считает директор, только возраст, который с годами гасит как здоровье, так и интерес к  жизни. Остается уповать на природу.  

Рядом с Домом ветеранов растет хороший лес, в котором есть не только цветы, но и грибы. Вот в этих экскурсиях и «тихих охотах» пожилые люди готовы проводить хоть каждый день. Жаль, что таких дней в году – раз и обчелся!

А студентки Татьяна и Ксения добросовестно отработали учебную практику и решили посещать ветеранов дважды в месяц, а может, и чаще, как позволят занятия. Так же поступили и другие студенты. Так что средний возраст в дневные часы в Доме ветеранов значительно молодеет, а с ним и настроение обитателей улучшается. А главное – одной проблемой стало меньше.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.