Дягилевские вечера

29.03.2012

На могиле Сергея Дягилева в Венеции всегда лежит несколько пар ношеных балетных туфелек. «Кто их кладет?» – спросила я служителя, косившего траву неподалеку. – «Туристы, синьора». – «А зачем?» – «Традиция», – произнес он уважительно и весомо. Позже я узнала, что танцовщики со всего света везут Дягилеву свои пуанты – на удачу. Может, среди них были и новгородские? Великий деятель искусства не может не помочь землякам – он ведь родился на Новгородчине, в Селищах.

 

Именно поэтому просветительский проект Новгородской областной филармонии им. А. Аренского особенно ценен: два Дягилевских вечера заполнят пробелы в наших знаниях о Сергее Павловиче и позволят ненадолго окунуться в атмосферу тех времен, когда отечественные артисты блистали на «Русских сезонах в Париже», основанных великим импресарио.

Первый вечер, 3 апреля, чрезвычайно насыщен информационно и эмоционально: зрителям будет представлена родословная Сергея Дягилева, сопровождающаяся уникальными фотографиями и редкими кадрами кинохроники, комментариями специалистов и возможностью виртуально побывать на его родине – в Селищах. Музыкальную часть вечера украсят романсы двух других великих земляков – Антония Аренского и Сергея Рахманинова в исполнении Любови Макуха и Камерного оркестра филармонии.

Но главным сюрпризом станет участие в вечере прямых потомков Сергея Дягилева – петербургского композитора и дирижера Сергея Дягилева-младшего и его сына Александра. Как известно, великий импресарио умер бездетным. Судьбы его сводных братьев по отцу сложились трагично: Юрий Павлович был репрессирован, Валентин Павлович – расстрелян на Соловках. Вот он-то и является прадедом Сергея Дягилева-младшего. На вечере мы услышим Танго каприччиозо для альта с оркестром петербургского композитора, где сольную партию исполнит Александр Дягилев.

И, конечно, Дягилевские вечера невозможно пред-ставить без балета: именно Сергею Дягилеву и его соратникам удалось раздвинуть рамки классического балета, оказав огромное влияние на развитие миро-вого хореографического искусства. 5 апреля солисты Мариинского и Михайловского театров подарят новгородцам вечер балета со специально подобранной программой. Это будут хореографические миниатюры и фрагменты из балетов великого Михаила Фокина – главного балетмейстера Мариинки и труппы Дягилева. «Видение розы», «Шопениана», «Шехерезада», «Жар-птица», «Ночь в Египте» – каждая из этих постановок в свое время взрывала представление о классическом балете, становясь центральным событием «Русских сезонов в Париже» – а теперь и Дягилевских вечеров в Новгороде! Подумалось: для полноты картины не хватает только декораций Бакста и Бенуа, но… как говорится, еще не вечер. Фестиваль искусств «Дягилевские музыкальные сезоны» теперь будет ежегодным!

Оба Дягилевских вечера, 3 и 5 апреля, неразрывно связаны, поэтому настоятельно советуем не пропустить ни один из них и покупать билеты сразу на мини-цикл. Иначе рискуете упустить полноту картины!

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.