Среда становится доступнее

29.03.2012

Прошел месяц, как первые автомобили «социального такси» «Газель» и «Калина», обслуживающие инвалидов, побежали по улицам Великого Новгорода.

 

Первые 30 дней работы показали, что особо востребованным оказался обычный легковой автомобиль, а не 8-местный специализированный ГАЗ-3221, оборудованный подъёмником.

– Возможно, не все инвалиды-колясочники знают, что у нас предоставляется такая услуга, – предположила Алина Аненкова, заведующая отделением центра социального обслуживания пожилых и инвалидов «Забота», на базе которого организовано транспортное сопровождение инвалидов, проживающих в Великом Новгороде. – Пока на «Газель» приходится в среднем около 20% заказов.

Всего за месяц транспортной услугой центра «Забота» воспользовались 153 инвалида, среди которых 33 инвалида-колясочника. Они ездили в основном в медицинские учреждения (в областную больницу, в госпиталь, в онкоцентр, в стоматологические поликлиники), реже – в клубы для пожилых (Центр культуры и досуга им. Н.Г.Васильева), в органы исполнительной власти. Есть и такой клиент, который заказывает такси на каждый день. И хотя в среднем число заказов не превысило норму, некоторые не смогли воспользоваться услугой (на один и тот же час просили машину сразу до 5 человек).

– Услуга оказалась востребованной, стало понятно, что нужна еще как минимум одна машина, да и начало выполнения заказов «просится» на более ранний час, в поликлиники и больницы для сдачи анализов нужно приезжать с 8 утра, а не с 9, – рассказывает Аненкова.

  Правда, многие инвалиды не знают, что от обычного городского такси «социальное» отличается не только фиксированной ценой (проезд для инвалидов и сопровождающих их лиц – 50 рублей в один конец), но и регламентированным временем: с 9.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней. А потому планировать поездку надо за 2-3 дня через диспетчера (тел. 77-62-00 с 8.30 до 17.30), и тогда заказ будет выполнен точно в назначенный час.

Пока «социальное такси» обслуживает инвалидов в пределах городской черты. Далее планируется Новгородский район и область. Главный документ для проезда в социальном такси – справка об инвалидности.

Как уже сообщала наша газета, два автомобиля для жителей Великого Новгорода были приобретены в рамках областной программы «Доступная среда». В бюджете области на реализацию программы на 2011-2015 годы  предусмотрено 17,6 млн руб.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.