Мест за партами хватит всем

29.03.2012

Вчера состоялось совещание директоров образовательных учреждений города, на котором, в частности, был рассмотрен вопрос приема первоклассников в 2012 году.

 

Как подчеркнула председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева, каждый ребенок в Великом Новгороде, на 1 сентября достигший шести с половиной лет, пойдет в школу. Заявления от родителей будущих первоклассников начнут принимать с понедельника, 2 апреля, потому что 1 апреля попадает на воскресенье.

 Изменения, внесенные в закон об образовании, закрепляют за каждым образовательным учреждением микрорайон и требуют выполнения норм по пешеходным переходам. Микрорайон формируется вблизи каждой школы, гимназии (пешеходный путь школьника не должен превышать километра).

Впрочем, родители имеют право выбрать образовательное учреждение по своему желанию. И абсолютно все заявления, подчеркнула Светлана Матвеева, независимо от места проживания первоклассника должны быть приняты. Даже если его родители не граждане России.

В течение апреля заявления будут рассматриваться индивидуально по каждому первокласснику. Конечно, по закону в первую очередь будут удовлетворены заявления тех родителей, дети которых проживают в микрорайоне, закрепленном за школой.

Председатель городского комитета по образованию опровергла слухи о том, что в классах будет по 40 первоклассников. Так же, как и то, что кого-то якобы уже не приняли в школу, прием начинается только 2 апреля. И на протяжении весны, лета, вплоть до 30 августа, каждый ребенок получит свое место за партой.

–     Мы понимаем, ждать решения о приеме в школу до 31 августа для родителей неудобно, поэтому постараемся решать вопрос быстрее, индивидуально работая с каждым подавшим заявление. Тем более, что сегодня проблемы с местами в первых классах в Великом Новгороде не существует,– подчеркнула Светлана Матвеева.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.