Спасение утопающих — дело рук…

29.03.2012

Не секрет, что иногда студенту, чтобы написать реферат или  курсовую работу, совсем не обязательно усердно грызть гранит науки, проводить бессонные ночи за учебниками и просиживать часами в библиотеке. Газеты и афишные щиты пестрят частными объявлениями об оказании услуг подобного характера.

 

В Новгороде существует вполне официальная организация по оказанию студентам «скорой учебной помощи» под названием «СтудентSOS», слоган которой: «Спасательный круг в океане наук». По словам главного менеджера Александра Мелимухи,компания создана в 2003 году в Мурманске. Организатором и идейным вдохновителем является Оксана Баевская – человек с двумя высшими образованиями. На сегодняшний день филиалы компании работают в Краснодаре, Мурманске, еще один скоро откроется в Москве.

– Много ли студентов обращается к вам за помощью?

– С каждым годом все больше! За все время мы помогли почти 20 тысячам студентов.

– Как сами относитесь к своей деятельности с моральной точки зрения? Ведь это своеобразный обман: студент, заказав работу, не получит необходимых знаний. Стоит ли облегчать жизнь лентяям?

– Знаете, помощь в образовательной сфере существовала всегда: консультации, репетиторство… Мы не открыли новую услугу, а всего лишь вышли на новый уровень более квалифицированной помощи.  

К нам обращаются люди разного статуса и образования. Некоторые студенты, просят помощи в непрофильных предметах. Кто-то просто не успевает выполнить работу из-за большой занятости на рабочем месте, кстати, среди таких студентов встречается много отличников. Один заказчик сказал, например, так: «Мой преподаватель готов поставить зачет или за написанный реферат, или за денежное вознаграждение. Почти вся группа предпочла второй вариант, я считаю данный поступок со стороны преподавателя низким. У меня есть деньги, но взятку преподавателю никогда не дам. Раньше я писал рефераты сам, сейчас у меня нет времени их писать, я решил заказать его у вас».

При необходимости мы даем консультацию, из которой студент может почерпнуть для себя знания. Нельзя забывать, что итоговая оценка зависит только от самого студента, в процессе защиты работы. Так что, мы лишь помогаем  получить знания в доступной форме.

– А вы сами доверили бы свое здоровье врачу, который заказывал студенческие работы?

– Мы не оказываем услуги студентам — медикам. Другим будущим специалистам рады помочь. Хочу заметить, что знания студент получает на лекциях, семинарах, и контроль этих знаний складывается не только из одних рефератов и курсовых работ. Помимо этого он сдает зачеты, экзамены. А уже как поступить студенту: готовиться к экзамену, использовать шпаргалку однокурсника или дать взятку преподавателю – решает он сам.

– Бывали ли случаи разоблачения, когда преподаватель понимал, что задание выполнено не самостоятельно?

– Если студент идет на защиту работы и элементарно даже не открывал ее, конечно, такого студента преподаватель разоблачит на первом же вопросе.

– Прибыльный ли ваш бизнес?

– Мы – коммерческая организация, цель бизнеса – соединить потребителя с рынком. И по возможности, качественно. В нашей компании есть отдел контроля качества, где квалифицированные специалисты проверяют материал на соответствие действующему законодательству и нормам, на актуальность и точность информации, а также на согласованность с рекомендациями вуза и заказчика.

– Какие специалисты работают в вашей компании?

– Мы сотрудничаем с преподавателями, аспирантами, кандидатами наук, для которых эта сфера деятельности интересна. Мы предоставляем им возможность расширять свои знания в научных исследованиях. Очень часто привлекаем практикующих квалифицированных специалистов, которые делятся своим практическим опытом для того, чтобы в работах были «живые» примеры. Нам самим очень интересно читать такие труды.

– И все-таки… Что-то необходимо предпринять для повышения уровня образования. Что?

– Необходимо учить студентов думать и системно мыслить, чтобы они могли сформулировать собственную точку зрения, оперативно находить любую информацию и умело ею пользоваться для достижения поставленных целей.

Истинный уровень знаний утаить не удастся, и если он невелик – необходимо добросовестно учиться, чтобы стать грамотным специалистом, знающим свое дело.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.