Нужна ли молодым политика?

29.03.2012

Прошедшие выборы президента поставили этот вопрос очень остро. Митинги, протесты, лозунги «за» и «против»… Политики, ссорясь, перетягивают «одеяло власти» на себя. В такой суматохе разобраться непросто. Отсюда – споры, размышления, кто друг, а кто враг. Считаю, это неплохо, ведь люди задумываются, значит, им это не безразлично.

 

Современную молодёжь я бы разделила на два лагеря. В одном – юноши и девушки, вечно спорящие, рассуждающие и активные. Они, словно спортсмены на соревновании, пытаются обогнать друг друга в знаниях и доводах, да и мысли у них, как в гонке: чем быстрее – тем лучше. Думаете, что речь идёт об отличниках учёбы и умниках-тихонях? Совсем нет. Активная гражданская позиция не зависит от оценок или примерного поведения, она зависит от уважения к стране, к её жителям, в конце концов, к себе.

Люди из второго лагеря – пассивные и ничем не интересующиеся. Кого больше?

Я решила провести небольшой опрос среди друзей и знакомых. Сперва задала самый главный, на мой взгляд, вопрос: «Ходил ли ты на выборы президента? Почему принял такое решение?»

Практически все ответили, что ходили или обязательно пошли бы, если бы им было 18. Однако были и такие, кто из принципа не участвовал в голосовании, так как, по их мнению, не было достойного претендента на пост главы государства.

«Читал ли ты какую-либо информацию о кандидатах?» – спрашивала я дальше. К сожалению, многие ничего не читали, однако имели представление об основных намерениях и обещаниях претендентов.

Поинтересовавшись мнением о выборах в целом, об их роли в будущем страны, об их честности и альтернативности, с удивлением обнаружила  интерес даже в тех, кто нехотя отвечал на предыдущие вопросы. Мнения разделились. Кто-то говорил, что у нас нет альтернативы, кто-то  – что из пяти кандидатов можно найти человека, который внушает доверие и может управлять страной. Большинство сошлось во мнении, что очень бы хотелось видеть на выборах новые лица, достойные поста президента…

Но как бы мнения ни расходились, в честности выборов не сомневался никто! Веб-камеры предоставили возможность наблюдать за избирательным процессом, и это вполне убеждало в честности происходящего.

Какой вывод? Политика молодым всё-таки интересна хотя бы потому, что от нее зависит будущее…



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.